Что происходит в Мариуполе сегодня? / фото Азов

Мариуполь с самого начала полномасштабного вторжения РФ подвергается непрерывным атакам с воздуха.

Узнавайте последние новости Мариуполя онлайн в понедельник, 2 мая 2022:

21:56 Эвакуация! При поддержке ООН и Красного Креста завтра согласована эвакуация мирного населения. Точка сбора – Луначарское кольцо возле Бердянска. Начало в 7:00. Информацию опубликовал Мариупольский горсовет.

Видео дня

21:25 После частичной эвакуации гражданских с территории "Азовстали" в г. Мариуполь противник продолжает обстреливать территорию завода, в том числе постройки, где скрываются от опасности гражданские лица, совершать авиаудары, вести огонь, используя корабельную артиллерию, танки, сообщил полк "Азов". Также в результате очередного штурма россиянами "Азовстали" бойцами "Азова" уничтожены 5 вражеских оккупантов.

21:14 Фильтрационные лагеря, которые создали российские оккупанты в Мариуполе, являются не только грубым нарушением прав человека, но и конкретных норм международного гуманитарного права. Об этом сообщила директор Amnesty International Ukraine Оксана Покальчук. По ее словам, для мариупольцев должна быть предоставлена возможность покинуть зону боевых действий и перейти на территорию Украины. Но гражданским жителям в Мариуполе, и не только там, позволяют только одну возможность эвакуироваться - выехать на территорию России. Именно поэтому, мариупольцы вынуждены переходить на российскую территорию, что приводит к негативным последствиям, в частности, попаданию в фильтрационные лагеря, отметила Покальчук.

20:47 Назначенный оккупантами "мэр" Бердянска ранее был осужден за педофилию, сообщил советник ОП Михаил Подоляк.

19:21 Движение эвакуационной колонны из Мариуполя задерживается, сообщил председатель Запорожской ОВА Александр Старух. "О времени эвакуации из города Токмак и города Васильевка предупредим через два часа", — отметил он.

19:13 На "Азовстале" очень сильный пожар, его видно со всех районов города.

18:52 Азовсталь сегодня.

18:15 Дети пили воду из луж, чтобы выжить: душераздирающая история многодетной мамы из Мариуполя. Юлия и три ее дочери оказались в ловушке в оккупированном Мариуполе. Их дом уничтожили бомбы, им пришлось прятаться в сыром подвале. Там не было ни туалета, ни душа, ни электричества, ни достаточного количества провизии. Многодетная мама кормила дочерей перед сном, чтобы не засыпали голодными.

17:47 Жизнь украинских солдат в Мариуполе не должна быть оставлена на усмотрение российской армии, которая продолжает бомбить их позиции, - Кулеба Такое заявление министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сделал во время пресс-конференции с министром иностранных дел Дании Еппе Кофодом.

17:16 Минобороны: РФ почти полностью контролирует Мариуполь и производит фильтрацию. Оккупанты в Мариуполе продолжают блокировать гуманитарные коридоры и подразделения ВСУ, сообщил спикер Минобороны Александр Мотузяник.

16:14 Более 100 человек удалось поднять из бомбоубежищ Мариуполя, чтобы эвакуировать их в безопасное место, — мэр Вадим Бойченко.

15:53 В Мариуполе оккупанты начали информационную блокаду. Сегодня оккупанты закрыли все информационные потоки в город и начали распространять свою пропаганду. По словам советника мэра Мариуполя Петра Андрющенко, жители города всерьез думают, что российские солдаты маршируют по Крещатику, Харьков находится под контролем России, а каждого мужчину из Мариуполя при выезде отправляют на фронт.

15:12 Внимание, автобусы с людьми из Азовстали ещё в пути и не прибыли в Запорожье. Как только будет информация сразу сообщим!

13:43 Сначала привозят гуманитарку, а затем на этих же грузовиках вывозят трупы. Так выглядит оптимизация логистики по-русски. Как рассказывают находящиеся в городе мариупольцы, сначала кафиры привозят некоторые наборы с продуктами, а затем этими же фурами вывозят тела убитых мариупольцев, которых до сих пор достают из-под завалов разрушенных домов. На фото один из таких грузовиков, который сначала привез подобие гуманитарной помощи, а затем в него погрузили убитых мирных жителей города. Мир должен знать о военных преступлениях России против мирного населения Мариуполя и всей Украины.

12:37 Важно. Мариуполь. Эвакуация, которая должна была начаться сегодня, в 7:00 продолжается. Автобусы еще не доехали до места сбора людей, но просим мариупольцев оставаться возле ТРЦ Порт Сити.

Несмотря на какие-либо сложности эвакуация мирного населения из Мариуполя в Запорожье должна состояться.

12:22 Оккупанты в Мариуполе устроили информационную блокаду, — советник мэра Петр Андрющенко. Российские солдаты жестко контролируют все фото и видео, которые пробуют делать местные жители.

11:04 ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ОТНОШЕНИЯ ЭВАКУАЦИИ Александр Старух, глава Запорожской ОВА Жители Запорожской области, желающие эвакуироваться! При поддержке ООН и Красного Креста сегодня согласован "зеленый коридор" Мариуполь-Запорожье. 📝 Колонны автобусов будут следовать через Бердянск (Луначарское кольцо), Токмак (ориентировочно 11:30-12:00, время может измениться, кафе Нирвана) и Васильевку. Выходите и ждите колонну по ходу движения транспорта!

11:01 В Мариуполе началась эвакуация мирных жителей – советник городского головы Пётр Андрющенко. "По нашей информации, автобусы отправились из Мариуполя. По предварительной договоренности автобусы подберут людей в поселке Мангуш и Бердянске. Разрешено также присоединяться к колонне своим транспортом. Надеемся, что тысячи наших мариупольцев, застрявших по дороге из Мариуполя в Запорожье (их не пропускали оккупанты), сегодня вечером или завтра утром попадут в Запорожье", – сказал в эфире "Радио Свобода" советник мэра.

10:21 За 4 дня работы центра "Я – Мариуполь" обратилось 2783 мариупольца

В центре они получают тепло и поддержку. Это можно справиться с трудностями и начать жизнь в новых реалиях. Это трудно сделать одному, но легче, когда мы вместе. "Я - Мариуполь" больше чем центр поддержки переселенцев, это мариупольское коммьюнити. Пусть мы сейчас вдали от дома, но Мариуполь живет в каждом из нас!

➡️Центр работает в г. Днепр, ул. Воскресенская, 23 (Городская центральная библиотека) с 8:00 до 18:00, выходной – воскресенье.

9:53 Эвакуация гражданских в украинском городе-герое Мариуполь. Наши воины всегда рядом.

9:35 Ночь в Мариуполе была неспокойная — по "Азовстали" била корабельная артиллерия противника, но к утру стало тише, — командир 12-й бригады оперативного назначения Нацгвардии Денис Шлега в эфире телемарафона UA Вместе. "Около 200 человек (из них почти 20 детей) осталось на территории предприятия, но конкретные сроки их эвакуации пока не известны", — отметил он.

07:05 В горсовете Мариуполя сообщили, что при поддержке ООН и Красного Креста сегодня согласованы две дополнительные локации для посадки людей в эвакуационную колонну, которая выедет из Мариуполя. Это – поселки Мангуш и Луначарское, кольцо возле Бердянска.

06:53 Эвакуация из Мариуполя мирного населения, находящегося не на "Азовстали", а в других районах города, перенесена на сегодня, 2 мая. Эвакуация в Мариуполе должна начаться в 7:00. Точка сбора - ТРЦ "Порт Сити".

00:49 Вице-премьер-министр Ирина Верещук заявила, что на "Азовстали" ситуация приобрела признаки настоящей гуманитарной катастрофы. У людей заканчивается вода, еда и медикаменты.

00:00 Оккупанты начали снова обстреливать "Азовсталь" в Мариуполе, как только там завершилась эвакуация части украинцев, рассказал командир 12-й бригады оперативного назначения Национальной гвардии Денис Шлега. Россияне снова бьют по заводу из всех видов оружия.

Напомним, 24 февраля 2022 года РФ вторглась в независимую Украину. Начались обстрелы и бомбардировки украинских городов. Массово гибнет мирное население Украины. В Мариуполе количество жертв среди мирного населения может достигать 22 тысячи человек.

Вас также могут заинтересовать новости: