Что сегодня происходит в Киеве? / фото УНИАН, Александр Синица

В Киеве и области сохраняется угроза ракетных ударов РФ, о чем неоднократно предупреждают власти.

УНИАН в режиме онлайн рассказывает, что происходит сегодня, 9 мая 2022, в Киеве и области:

21:07 Радиоактивная колба со ртутью, оставшаяся в Буче в одном из домов, - это фейк. Радиации в Буче все-таки не оказалось.

Видео дня

21:00 Почти все гаубицы калибра 155 мм типа М777, которые администрация президента США постановила предоставить Вооруженным силам Украине, уже перевезены на территорию Украины.

20:25 В Киевской области дистанционно работают 100% школ. Образовательный процесс организован во всех 69 территориальных общинах области. Всего дистанционно обучается более 240 тыс. учащихся школ. Среди них 2,6 тыс. учеников, переехавших из других областей, где ведутся активные боевые действия. Учебный год в школах закончится в разные сроки (в зависимости от даты восстановления образовательного процесса). В подавляющем большинстве общин образовательный процесс завершится к 1 июня.

19:12 США поставили Украине большую часть обещанных гаубиц, сообщает CNN со ссылкой на представителя Минобороны. По словам представителя министерства обороны, США поставили Украине "более 85" из 90 гаубиц, а также более 110 000 из 184 000 боеприпасов к ним.

18:12 Возобновлено движение по дороге М-03 Киев – Харьков – Довжанский, – Мининфраструктуры. Возле села Борщев Киевской области, где во время боевых действий был взорван мост, построили временную объездную дорогу.

17:50 Мировые звезды поддерживают Украину.

16:55 В Киевской области уже возобновили работу 247 пригородных и междугородных автобусных маршрутов общего пользования. На них задействовано около 350 транспортных средств.

16:36 В Киевской области найдены тела еще трех мирных жителей, которых россияне убили выстрелами в голову.

15:19 В Киеве в Михайловском соборе простились с журналистом, военным корреспондентом Александром Маховым, погибшим 4 мая. Он воевал в составе ВСУ в районе Изюма. Похороны пройдут на Берковецком кладбище.

13:51 В Киев приехал генеральный директор ВОЗ. Гебрейесус посетил учреждения здравоохранения Киевской области и встретился с украинскими медицинскими работниками.

12:51 9 мая во время рабочего визита в Украину Генеральный секретарь Совета Европы. Мария Пейчинович Бурич побывала в Киевской области и посетила Бородянку и Ирпень. Европейскую делегацию встречали глава Киевской военной администрации Александр Павлюк и куратор гуманитарного направления КОВА Алексей Кулеба.

12:42 9 мая в киевском парке Вечной Славы — украинские флаги и люди с цветами.

12:41 Сообщение между Киевом и Полтавой по дороге М-03 возобновлено. В Киевской области вблизи села Борщев построили временную объездную дорогу рядом с разрушенным мостом.

11:44 Сам даёт указания обстреливать Киев, а потом цветочки кладёт.

11:33 Службы "Киевоблгаза" в усиленном режиме продолжают работу по восстановлению услуги по распределению природного газа. Сейчас возобновлено газоснабжение в 119 населенных пунктах: ▪️117 – полностью; ▪️2 – частично.В г. Ирпень газоснабжение восстановлено на 66%. У с. Мощун Гостомельского общества работы продолжаются.

❌️Без газоснабжения остается только с. Почепин Бучанского района. Там продолжаются работы по разминированию.

10:16 Обновлена информация о результатах разминирования в Киевской области.

‼️В минувшие сутки спасатели обследовали:

📍Бучанский район: г.Ирпень, с. Мирча;

📍Броварской район: с. Залесье;

📍Вышгородский район: г.Чернобыль, с. Лесное, с. Новые Петровцы, с. Сосновка.

❌️8 мая в ходе работ специалисты обезвредили 126 взрывоопасных предметов. А всего за все время – 29 711.

9:33 В Киевской области объявили I уровень опасности из-за заморозков на почве По данным Укргидрометцентра , их следует ожидать ночью 10 и 11 мая.

9:21 Ресторатор из Киева организовала питание тысячи людей, потому что так поступала ее бабушка во времена Второй мировой Она повторяет судьбу своей бабушки — ресторатор-волонтёр Виктория Пархоменко остается в Киеве с первого дня войны и ежедневно кормит полторы тысячи бойцов ВСУ и теробороны, а еще стариков киевлян.

9:06 Подозреваемые в зверствах в Буче российские солдаты попали под новые санкции США - The Washington Post Администрация Байдена объявила о новых санкциях против Москвы и ее союзников, включая визовые ограничения в отношении примерно 2600 российских и белорусских солдат и военных чиновников, а также санкции в отношении трех российских гостелеканалов. Запрет на выдачу виз, который распространяется на 2 596 российских и 13 белорусских военных, включает сотрудников, подозреваемых в участии в массовой расправе над мирными жителями в Буче под Киевом, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен

4:10 Монумент "Родина-мать" в Киеве подсветили цветами украинского флага. Акция прошла в рамках Дня памяти и примирения и в канун Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне.

1:29 советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что российские войска могут повторить попытку наступления на Киев, на Чернигов, Сумы, Харьков.

Напомним, Россия утром 24 февраля начала полномасштабное вторжение в Украину. Сначала враг сбрасывал бомбы на военные объекты, а затем атаковал и мирные города, в том числе - Киев, Харьков, Мариуполь и Чернигов.

Вас также могут заинтересовать новости: