Какая ситуация в Киеве и области? / фото УНИАН (Сергей Чузавков / Александр Синица)

В начале апреля ВСУ освободили от оккупантов Киев и область. С тех пор ситуация стабилизировалась, но угроза ракетных ударов сохраняется.

Ситуация в Киеве и области в воскресенье, 8 мая, - трансляция ниже:

21:35 В Киеве в присутствии Джастина Трюдо Владимир Зеленский наградил украинских саперов, овладевших канадскими технологиями разминирования Среди них - знаменитый пес Патрон.

Видео дня

20:13 Лидер U2 Боно побывал сегодня в Буче.

20:01 В Киевской области пиротехники обезвредили российскую авиабомбу ФАБ-500 В Броварском районе Киевской области в селах Бервица и Победа пиротехники продолжают работы по разминированию.

19:55 Под Броварами мужчина подорвался на мине "Сегодня в Броварском районе возле с. Залесье местный житель во время прогулки в лесополосе взорвался на мине, оставленной военными россии. От полученных повреждений мужчина погиб.". Александр Павлюк снова призывает всех жителей Киевской области быть осторожными, воздержаться от прогулок в лесу. "Многие территории, где шли боевые действия, заминированы. Захватчики целенаправленно минировали наши поля, леса, парки, дороги. Ликвидация взрывоопасных предметов продолжается", - пишет глава КОВА.

18:17 Знакомьтесь, это - Кирилл Верес. Уникальный офицер за 8 лет войны собрал все государственные награды. К тому же он успел стать отцом сына, получить третье высшее образование, построить дом в Гостомеле (который уже разрушили российские оккупанты) и создать боевую группу.

18:14 Также сегодня в Киев вернулось посольство Канады в Украине. Второе открытие состоялось при участии канадского премьер-министра Джастина Трюдо.

17:56 Сегодня в Броварском районе возле с. Залесье местный житель во время прогулки в лесополосе взорвался на мине, оставленной военными россии. От полученных повреждений мужчина погиб. В очередной раз призываем всех жителей Киевщины быть осторожными, воздержаться от прогулок в лесу. Многие территории, где шли боевые действия, заминированы. Захватчики целенаправленно минировали наши поля, леса, парки, дороги. Ликвидация взрывоопасных предметов продолжается.

17:30 Готовится выставка о героической обороне Киева Бойцы 112 бригады теробороны ВСУ передали в Национальный военно-исторический музей Украины в Киеве экспонаты, связанные с обороной столицы в феврале-апреле 2022 года.

17:14 Ситуация с электроснабжением в Киевской области

🔺аварийные бригады ДТЭК "Киевские региональные электросети" непрерывно работают над восстановлением электроснабжения в населенных пунктах области, пострадавших из-за боевых действий.

🔺в течение суток возобновлено электроснабжение в 5 населенных пунктах, до 1,3 тысячи потребителей.

🔺остаются без электроснабжения 12 населенных пунктов, 10,5 тысячи потребителей.

16:37 Премьер министр Канады сегодня посетил Ирпень. Он приехал в Ирпень, чтобы увидеть весь тот ужас, который совершили с нашим городом русские орки. И, конечно, был в шоке.

16:19 Киев просто - прекрасен. Благодаря украинским программистам, которые создали данную 3D инсталляцию, любой желающий может насладиться красотой столицей Украины.

15:52 Пропагандист Мураева приехал в разрушенные города Киевской области и обматерил беженку, выехавшую в "безопасную Европу" Пропагандист уже запрещенных каналов Виктора Медведчука и Евгения Мураева Макс Назаров (Назар Диордица) впервые за время войны приехал в разрушенные и освобожденные месяц назад города Киевской области и оттуда начал ругать украинцев, которые выехали в "безопасную Европу". На его сообщение отреагировали украинские беженцы, отметив, что это, в частности и из-за него они вынуждены быть в "безопасной Европе". В ответ одной из них Назаров написал, что она уже уехала и должна сидеть молча.

15:04 Прямо сейчас на станции метро "Хрещатик" выступают легендарные Боно и Эдж из U2.

13:27 В КГГА дали важные советы киевлянам на 8-9 мая.

12:00 В Киев прибыла председатель Бундестага Бербель Бас. По словам руководителя секретариата немецкого парламента Энрико Брисса, сегодня, 8 мая, она почтит память жертв Второй мировой войны и нацистской тирании. Также запланирована встреча и переговоры с высшим украинским руководством.

11:49 Без водоснабжения остаются только отдельные жилые дома, в частности, в пгт Гостомель, с.Марьяновка (Полесская община). Там ДТЭК проводит восстановительные ремонтные работы на линиях электропередач и подстанциях.

10:47 Мониторинговые группы продолжают работу по фиксированию последствий боевых действий в деоккупированных населенных пунктах Киевщины. Разрушение зафиксировано в 46 из 69 общин Киевской области (66,7%). В результате боевых действий в регионе разрушены более 4000 жилых домов (частные и многоэтажные). Критические разрушения нанесены в Бучанской, Ирпенской, Гостомельской, Бородянской, Макаровской, Великодимерской и Песковской территориальных общинах.

10:23 Проблема с нехваткой бензина в Украине может затянуться, поскольку пока не удается поставлять такое его количество, которое необходимо хотя бы для оперативного потребления, рассказал директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн.

09:15 В День памяти и примирения президент Зеленский обратился к украинцам с разрушенной русской армией Бородянко. Смотрите полностью:

02:10 В Киевской области и в большинстве других областей обїявили воздушную тревогу.

00:15 В "Энергоатоме" сообщили, что найденная в Буче Киевской области колба со ртутью оказалась радиоактивной - россияне украли ее с Чернобыльской АЭС.

Вас также могут заинтересовать новости: