Россияне оккупировали Херсон / фото Всеукраинская Аграрная Рада

На Херсонщине оккупанты забирают в собственность агропредприятия, вывозят продукцию со складов и угрозами заставляют работать рабочих.

Об этом пишет Всеукраинский Аграрный Совет.

"На Херсонщине оккупанты забирают в собственность агропредприятия, заставляют проводить посевную на пользу РФ, вывозят продукцию со складов, силой заставляют работать рабочих. Тем, кто не соглашается, угрожают физической расправой", - говорится в сообщении. 

Видео дня

Аграрий из Херсонщины Альберт Черепаха является владельцем предприятий ООО "Агро-Содружество" и ЧП "Содружество-Юг", имеет в обработке 20 тыс. га.

Он рассказал, что вооруженные кадыровцы вошли на территорию его хозяйственных подразделений в Геническом районе 11-12 апреля.

"Имеем базы в селах Чонгар, Красное, Павловка, земельный банк составляет 20 тыс. гектаров. Вооруженные люди заявили, что теперь все имущество предприятия принадлежит им. Руководителей подразделений предупредили, что в случае имущественных потерь им отрежут головы", - заявил он. 

По его словам, группы захватчиков находятся под руководством сепаратиста С. Немитулаева. Сейчас работников предприятия заставляют работать на нем в пользу оккупантов.

Ранее сообщалось, что из оккупированного русскими войсками Херсона уже выехало около 40% жителей, 20% врачей и медицинского персонала, 5% директоров школ и 3000 учеников.

Также на Херсонщине россияне активизировали подготовку к "референдуму" о создании так называемой "Херсонской народной республики", дату которого перенесли на 27 апреля. Дату имитации волеизъявления народа оккупанты перенесли на апрель, пытаясь ускорить узаконивание оккупационных властей, пренебрегая всеми законами и нормами. 

Вас также могут заинтересовать новости: