Россия оккупировала Херсон / фото REUTERS

Городские власти Херсона не имеют четкой информации относительно даты, когда оккупанты намерены провести в городе "референдум" о создании так называемой "Херсонской Народной Республики".

Об этом сообщил городской голова Херсона Игорь Колыхаев в эфире информационного телемарафона.

"Я не владею 100% четкой информацией относительно намерений и даты проведения так называемого "референдума". Если бы она у меня была, я бы сразу ее озвучил и сообщил в Офис президента. Если, например, завтра я буду знать, что у нас будет "референдум" за так называемую "ХНР", то я буду всеми силами помогать горожанам уехать. Четкая дата мне неизвестна", - подчеркнул Колыхаев.

Видео дня

По его словам, быть мэром оккупированного города очень трудно, но городские власти и руководители коммунальных предприятий остались на местах, потому что иначе жизнедеятельность города будет парализована. 

"Мы не можем покинуть Херсон, потому что в городе остались горожане. Мы общаемся с ними и поддерживаем их, чтобы они не падали духом. Ведь в Херсоне настоящие патриоты", - пояснил мэр.

Кроме того, городской голова Херсона подтвердил, что получил ответ от главы Херсонской ОВА Геннадия Лагуты относительно того, каким образом местной администрации работать в условиях оккупации российскими захватчиками.

"В ответе четко указано: если это не вредит моей жизни или моих близких, я должен продолжить выполнять свои должностные обязанности и обеспечивать функционирование всех коммунальных служб городской территориальной общины. Если такая угроза существует, тогда выполнять свои обязанности можно в режиме онлайн", - сказал Колыхаев.

Он добавил, что из оккупированного русскими войсками города уже выехало около 40% жителей, 20% врачей и медицинского персонала, 5% директоров школ и 3000 учеников.

"Чаще всего жители выезжают самостоятельно, рискуют и попадают под обстрелы. У нас нет безопасного зеленого коридора для эвакуации, поэтому я не могу взять на себя ответственность и советовать горожанам выезжать или оставаться", - сказал Колыхаев.

Как сообщал УНИАН, по информации оперативного командования "Юг", в Херсонской области оккупанты активизировали подготовку к "референдуму" по созданию так называемой "Херсонской народной республики", дату которого перенесли на 27 апреля. Дату имитации волеизъявления народа оккупанты перенесли на апрель, пытаясь ускорить узаконивание оккупационных властей, пренебрегая всеми законами и нормами. 

Ранее уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявляла о намерении российских оккупационных войск провести в Херсонской области псевдореферендум для создания так называемой "ХНР" в период с 1 мая по 10 мая. По ее словам, в Херсоне планируют использовать схему псевдореферендумов, которые проводили оккупанты в 2014 году в Луганске и Донецке, когда вместо любого выявления власти народа была создана лишь картинка для российского телевидения.

Вас также могут заинтересовать новости: