Будет ли всеобщая мобилизация в Украине / коллаж УНИАН, фото ua.depositphotos.com

Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект №10449, но второе чтение, запланированное на 21 февраля, не состоялось. Именно поэтому мобилизация в Украине 2024 пока еще проходит по-старому, согласно с действующим законодательством. Если законопроект примут, то мобилизация в Украине будет усилена.

Будет ли всеобщая мобилизация в марте 2024

На данный момент мобилизация мужчин во время военного положения производится, согласно нормам, прописанным в законодательстве. После того как мужчина получит повестку, он должен пройти ВВК в ТЦК, чтобы выяснить степень своей пригодности к службе. В целом, военнообязанными считаются мужчины:

  • 18-60 лет с боевым опытом;
  • 27-60 лет без боевого опыта;
  • со статусом "годен" в мирное и военное время;
  • со статусом "непригоден" в мирное время и "ограниченно годен" в военное время;
  • со статусом "годен" в военное время и "ограниченно годен" в мирное время;
  • снятые с воинского учета, если причина снятия уже не актуальна;
  • исключенные с воинского учета, но не осужденные за особо тяжкие и тяжкие преступления (после добровольного прохождения ВВК).

Также полная мобилизация населения именно среди мужчин будет касаться тех, кто не имеет права на отсрочку. Добровольная мобилизация возможна для военнообязанных мужчин, у которых есть бронь, но они по собственному желанию решили пойти на службу, а также женщин, у которых есть фармацевтическое и медицинское образование.

Видео дня

Как проходит мобилизация - порядок действий

Если в стране объявляется военное положение и мобилизация - Украина "просит" своих детей в лице мужского населения встать на учет в ТЦК самостоятельно, тем более - после получения повестки. 

Сотрудники ТЦК проверят данные военнообязанного, подтвердят или отклонят право на отсрочку, изучив соответствующие документы. Следующий шаг - прохождение ВВК, где определяется степень пригодности мужчины к службе. Для того чтобы пройти комиссию быстрее и эффективнее, необходимо взять с собой справки и документы, подтверждающие наличие хронических заболеваний. То же самое касается инвалидности.

Если в результате обследований ВВК решит, что мужчина годен к службе, ему вручат мобилизационное распоряжение, а затем отправят в центр подготовки, где подготовят к службе, обучат всем необходимым навыкам и перенаправят в воинскую часть. Срок такого обучения составляет 1 месяц и дольше. 

Усиленная мобилизация предполагает, что в ряды ВСУ призовут максимально возможное количество мужчин, так как вооруженные силы остро нуждаются в пехоте - нужны именно те люди, которые штурмуют, удерживают позиции, первыми принимают удар. 

Вас также могут заинтересовать новости: