В Одессе заметили корабли

Появились новые подробности о подозрительных кораблях, которые 27 апреля заметили в Черном море возле берегов Одессы.

Информацию о них журналистам сообщило оперативное командование "Юг" в связи с тем, что сегодня в соцсетях появилась информация от горожан о вражеских кораблях на горизонте.

Военные утверждают, что обстановка в море находится под постоянным контролем ВСУ. Как пояснили в командовании, гражданское судоходство не осуществляется из-за закрытия РФ (угроза применения оружия) северо-западной части Черного моря. Также не было сегодня подхода вражеских кораблей к побережью Одессы.

"Иногда суда появляются на горизонте – обстрелянный рашистами танкер "Миллениум Спирит" (Молдова) без экипажа и так же неуправляемые баржи, которые унесло в море, а вернуть их нет возможности, потому что судоходство заблокировано", - сказано в сообщении.

Советник министра внутренних дел Антон Геращенко назвал появившиеся на рейде возле Одессы суда "летучими голландцами". Он считает, что один из них может повторить судьбу танкера "Делфи", потерпевшего крушение в Одессе в 2019 году. В настоящее время "Миллениум Спирит" находится в море без экипажа, который удалось спасти.

"По информации компании-владельца, в момент обстрела в резервуарах судна было около 1 тыс. тонн дизельного топлива и несколько тонн масла. Этого количества топлива достаточно, чтобы "Миллениум Спирит" мог повторить судьбу "Делфи", загрязнив акваторию Черного моря нефтепродуктами", - отмечает Геращенко.

Он считает, что риск возникновения экологической катастрофы очень велик.

Напомним, днем в среду, 27 апреля, в Одессе на горизонте начали появляться подозрительные корабли в Черном море. Местные жители засняли новые корабли с пляжа "Дельфин".

По данным оперативного командования "Юг", в Черноморской операционной зоне корабельная группировка флота России с подводными лодками "продолжает держать напряженность по поводу вероятности нанесения по Украине ракетных ударов".

Также ранее сообщалось, что в Черном море находятся восемь носителей крылатых ракет оккупантов типа "Калибр". Суммарный ракетный залп носителей составляет почти 60 ракет.

Что же касается замеченніх 27 апреля кораблей, то стоит напомнить, что в ноябре 2019 года в Черном море, возле береговой линии пляжа "Дельфин" (Одесса), потерпел крушение танкер "Делфи" (Delfi) с тремя украинцами на борту. В результате аварии было загрязнено побережье.

А 25 февраля текущего года недалеко от порта "Пивденный" (Одесская обл.) на якорной стоянке произошло попадание двух российских ракет в бункеровщик Millennium Spirit (флаг Молдовы), у которого было на борту большое количество мазута и дизельного топлива.

В результате этой атаки судно загорелось. Десять человек экипажа судна – граждане Российской Федерации и жители Крыма эвакуировались, прыгнув в воду. На помощь им вышли два украинских буксира, которые спасли экипаж судна. Пострадавшие были доставлены в больницы с телесными повреждениями разной степени тяжести, в том числе со значительным переохлаждением.

Вас также могут заинтересовать новости: