Уже более 10 миллионов украинцев покинули родные места / фото REUTERS

Каждый день оккупанты применяют против Украины в среднем по 40 ракет.

Об этом он заявил в своем обращении к правительству и парламенту Дании.

"40 ракет. Каждый день именно столько разных, но одинаково смертоносных ракет российские войска применяют против нашего государства, против Украины. Это средний уровень в сутки. 40. Более 1370 ракет применен уже за чуть более чем месяц полномасштабного вторжения России на нашу землю", - отметил глава государства.

Видео дня

Он напомнил, что сегодня утром российские ракеты ударили по Николаеву, в результате чего разрушено здание областной администрации, семь человек погибли, 22 человека ранены. 

"Никаких воинственных мечтаний у николаевцев не было. Они не представляли никакой угрозы для России. Но и они, как и все остальные, поверьте мне, украинцы, стали мишенью для российских войск. Для ракет, авиабомб, реактивной артиллерии, минометов", - сказал президент.

Зеленский подчеркнул, что общее количество средств поражения, которые российские войска уже использовали против украинцев, просто невозможно подсчитать.

"Но можно сказать, что интенсивность и жестокость боевых действий, которые ведутся против нас, вышли на уровень даже выше, чем это было во время Второй мировой войны. Самой разрушительной войны для Европы. Месяц боевых действий - а у нас уже не один город, не два, а целый черный перечень городов, которые разрушены до основания российскими бомбардировками", - отметил он.

В то же время, еще в десятках городов, городков, маленьких сел частично сожжены жилые районы, разрушена инфраструктура, взорваны предприятия, на которых работали люди. 

"Одних только образовательных учреждений – университетов, школ, детских садов, разрушено 773. Представьте себе! А еще десятки больниц, еще церкви, даже мемориалы жертвам Холокоста стали мишенями... Цель российских войск в этой войне – полностью уничтожить любую основу для нормальной жизни украинского народа. Оккупанты сознательно делают так, чтобы от Украины ничего живого не осталось. Только руины. Только беженцы", - добавил глава государства.

В частности, уже более 10 миллионов украинцев покинули родные места из-за боевых действий, а почти 4 миллиона украинцев выехали за пределы государства.

"Большинство - это женщины и дети. Истории этих людей полны ужаса. В тех районах, куда зашли российские военные, до сих пор на обочине дорог много сожженных и расстрелянных машин. Сотни и сотни таких автомобилей, их остатков. Оккупанты убивали мирных людей даже тогда, когда они пытались просто спастись... Есть дети, которых просто подбирали по дороге возле трупов их родителей", - рассказал он.

Вас также могут заинтересовать новости: