Что происходит в Харькове и области сегодня? / фото УНИАН, Андрей Мариенко

Начались новые сутки героического противостояния украинского народа российским захватчикам. Под прицелом оккупантов оказывается Харьков и область. Самая сложная ситуация - в Изюме.

УНИАН ведет онлайн-трансляцию из города-героя Харькова и области по состоянию на сегодня, 15 апреля.

21:59 Водительские удостоверения и техпаспорт снова в Действии Цифровые документы снова доступны в приложении Действие. Напомним, что с начала российского вторжения в Украину службы нацбезопасности отключили все госреестры, чтобы защитить данные украинцев. В настоящее время Единый госреестр транспортных средств МВД возобновил свою работу в безопасном месте. Теперь вы снова можете пользоваться водительским удостоверением и техпаспортом в Действии. В приложении документы автоматически подтянутся.

Видео дня

20:46 Обращение Харьковского городского головы Игоря Терехова.

20:40 Кроме жилого района Харькова повреждена городская стоматологическая поликлиника, в которой на момент обстрела не было пациентов, сообщил в телеэфире вечером 15 апреля Харьковский городской голова Игорь Терехов.

20:05 Друзья, вы просили - мы сделали. Встречайте обновлённое приложение УНИАН. Загружайте его на свой телефон и первыми узнавайте самые важные новости. Оставайтесь с нами и не пропустите ничего интересного! 

📲Скачать для Android

📲Скачать для IOS

19:30 Количество погибших в результате обстрела жилого района 15 апреля возросло до 8, а раненых до 42, сообщил директор областного Департамента здравоохранения Максим Хаустов. По его словам, вызов по "большому количеству раненых при обстреле района ХТЗ" поступил в Службу экстренной помощи в 16:16. На месте работало 29 бригад скорой помощи. Среди раненых - 9 детей и 33 взрослых. Кроме жилого района Харькова повреждена городская стоматологическая поликлиника, в которой на момент обстрела не было пациентов, сообщил в телеэфире вечером 15 апреля Харьковский городской голова Игорь Терехов.

18:35 Сегодня в Харькове в результате российских обстрелов погибли 7 человек, среди них 7-месячный ребенок. Еще 34 человека ранены, из них – 3 детей. Всем пострадавшим медики оказывают экстренную помощь. "Прошу вас, жители Харькова, без крайней необходимости сейчас не находиться на улицах", – призвал председатель Харьковской ОВА Олег Синегубов.

18:23 В Харькове попадаются попытки мародерства со стороны бандитов, которые одеваются в военную форму и форму сотрудников полиции, и по ночам вламываются в квартиры в поисках ценных вещей. Работают по наводкам. Распознать их легко — военные и ТРО, которые по настоящему занимающиеся обороной города, не будут лазить по районам города, где нет прямой угрозы вторжения, и пытаться занять бесполезные позиции, или отбирать машины и грузы. Просьба от СБУ: внимательней относитесь к безопасности себя и имущества (своего и соседей), просматривайте камеры видеонаблюдения. При выявлении в домах подозрительных людей с оружием в вечернее и ночное время, немедленно обращайтесь на горячую линию 0988711457 (WhatsApp) либо в предложку паблика. 

18:13 Мэр Игорь Терехов о разговоре с архитектором Apple Park.

18:11 Мэр Купянска Харьковской области Геннадий Мацегора после сдачи города российским оккупантам бежал в россию "Ему сообщили о подозрении. И, по нашей информации, он уже со своей семьей выехал на территорию РФ. Собственно, как и мэр города Балаклея – там такая же история была: он публично заявил, что поддерживает оккупантов", – рассказал глава. Харьковской ОВА Олег Синегубов в интервью РБК-Украина.

18:08 Прямо сейчас Харьков и область обстреливают кассетными бомбами От неразрыва они превращаются в противопехотные мины Если видите подозрительные предметы вызывайте ГСЧС.

17:26 Командующий силами обороны Сергей Наев сообщил, что обстановка вокруг Харькова остается сложной При этом командующий отметил, что наши войска продолжают укреплять оборону и выполнять поставленные задачи. Наев отдельно отметил помощь со стороны гражданского населения. В частности, харьковчане вместе с коммунальными службами города делают все возможное, чтобы поддерживать жизнедеятельность Харькова.

17:17 "Они метались, они были очень напуганы, очень агрессивны. Сегодня это уже совсем другие животные" Пара белых львов, эвакуированных из Харькова, поселилась в одесском зоопарке.

16:30 Вчера в Харьковской области был сбит российский вертолет KA-52. Сгорели все члены экипажа Также ликвидировали и выехавших на спасение экипажа Наши мужики из 93 бригады красиво отработали.

16:26 Терехов про обстрел Саржиного Яра.

16:02 Полицейские заботятся о социальной защите жителей Харьковщины. Правоохранители изучают нужды горожан и доставляют гуманитарные грузы в наиболее пострадавшие районы.

16:00 Около 10 человек погибли в результате обстрела российскими военными гражданских автобусов возле пгт Боровая Харьковской области 14 апреля, еще до 30 мирных жителей — ранены, сообщили Общественному в прокуратуре области. Точное количество пострадавших, обстоятельства и маршруты автобусов правоохранители устанавливают — Боровая находится во временной оккупации.

15:43 Командующий силами обороны Сергей Наев сообщил, что обстановка вокруг Харькова остается сложной.

15:16 В Лозовой продолжается весенняя генеральная уборка Коммунальщики чистят дороги от остатков песчано-солевой смеси, наводят порядок в скверах и парках, подрезают деревья и начинают высаживать цветы. Спасибо за труд!

15:08 Глава Харьковской ОГА Олег Синегубов: "Я уверен, что битву за город Харьков они уже действительно проиграли. Они это поняли еще в первую неделю войны. Оккупанты здесь потеряли немало живой силы, очень много бронированной техники, авиации. Если мы удержали город еще тогда, то сейчас оборона Харькова в разы". сильнее. Поэтому у них просто нет шансов" 🇺🇦

13:31 Этой ночью 93 бригада Холодный Яр уничтожила российский боевой вертолет Ка-52 в Харьковской области.

13:20 С сегодняшнего дня в Харькове заканчивается отопительный сезон.

12:53 Около 10 человек погибли в результате обстрела российскими военными гражданских автобусов возле пгт Борова в Харьковской области 14 апреля, еще до 30 мирных жителей - ранены, сообщил пресс-секретарь прокуратуры Харьковщины Дмитрий Чубенко.

12:44 Киберспециалисты в Харьковской области разоблачили и прекратили работу очередной ботофермы, которая работала на нужды оккупантов. На этот раз ботоферму использовали для рассылки смс-сообщений с призывом переходить на сторону врага.

12:05 Актуальная сводка потерь оккупантов по состоянию на 15 апреля.

11:20 Эвакуация из Харькова: как уехать из города 15 апреля. Детальнее.

10:53 В городе слышны взрывы. Не покидайте укрытие!

10:43 Отбой тревоги!

10:41 Девять сел Боровской общины остались без газа после обстрелов РФ.

09:54 Воздушная тревога в Харькове и области!

09:31 Обновлены адреса пунктов выдачи гуманитарной помощи в Харькове. Актуальные адреса на 15 апреля смотрите на картах:

09:15 Спасатели Харьковского гарнизона ГСЧС в течение суток, с 14 по 15 апреля, совершили 27 выездов на тушение пожаров, вызванных вражескими обстрелами.

05:00 "Укрзализныця" назначила дополнительный эвакуационный рейс из Харькова на 15 апреля: 11:30 209/210 Харьков-Пасс. - Ивано-Франковск.

01:24 Отбой тревоги!

00:59 Воздушная тревога в Харькове и области!

00:42 Отбой тревоги!

00:13 Воздушная тревога в Харькове и области!

00:01 Президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении отметил, что Харьков 80 лет не видел таких издевательств, которые сейчас принесла ему Россия.

"Гордый и опрятный Харьков 80 лет не видел таких издевательств, которые сейчас принесла ему Россия. Для чего его разрушать? Чего можно достичь сожжением Харькова? Что могут дать России разрушения на Салтовке или на площади Свободы?", - сказал Зеленский.

Он добавил, что это уже не риторические вопросы.

00:00 Как рассказал председатель Харьковской ОГА Олег Синегубов, Силы специальных операций взорвали мост с российской техникой, которая направлялась к Изюму.

Всего за прошлые сутки россияне нанесли 34 удара из РСЗО и артиллерии по районам Харькова, обстреливали Золочев и населенные пункты рядом. В области за день известно о 8 гражданских раненых, один человек погиб.

Всего за время полномасштабного вторжения РФ погибли 503 мирных жителя Харьковщины, из них - 24 ребенка. 

По области сложным остается Изюмское направление, там продолжаются бои.

Напомним, Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля утром. Оккупанты бомбят инфраструктуру и мирные города нашей страны, среди которых Киев, Харьков, Мариуполь, Житомир и другие.

Вас также могут заинтересовать новости: