Герасимов был в Изюме, но успел выехать в атаку ВСУ / фото пресс-служба МО РФ

Начальник Генштаба РФ Валерий Герасимов посетил передовую на востоке Украины, в частности город Изюм Харьковской области. Однако он успел уехать до того, как ВСУ атаковали позиции оккупантов.

Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на украинских и американских высокопоставленных чиновников.

Украинские военные вечером 30 апреля атаковали школу в Изюме, которую россияне используют как военную базу. По данным чиновников, Герасимов посещал эту базу, но успел выехать из Изюма перед тем, как началась украинская атака.

Видео дня

Американцы подтверждают, что Герасимов был на востоке Украины на протяжении последних нескольких дней, однако им неизвестно об атаке на российскую базу.

Накануне советник главы Офиса президента Алексей Арестович заявил, что в результате удара украинских защитников по командным пунктам россиян под Изюмом было убито по меньшей мере около 200 оккупантов, из которых минимум 30" — старшие офицеры.

Герасимов в Украине: что известно

Как сообщал УНИАН, 1 мая советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко в Twitter написал, что получено подтверждение о вчерашнем взрыве в Изюме в районе штаба 2-й армии РФ, где находилась ставка начальника Генштаба РФ Герасимова, который приехал руководить наступлением на Славянск. По словам Геращенко, подтверждено большое количество 200-х среди высшего офицерского состава.

Позже экс-министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил в Facebook, ссылаясь на инсайдерский источник в РФ, что начальник Генштаба РФ Валерий Герасимов получил в Украине осколочное ранение правой голени.

Вас также могут заинтересовать новости: