ВСУ отражают атаки врага на Донбассе / ВМС ВСУ

Контрнаступление ВСУ не может начаться, пока Украина не выполнит задачи стратегической обороны, рассказал в эфире телемарафона военный эксперт, генерал-лейтенант ВСУ Игорь Романенко.

Речь идет о том, что украинские защитники должны остановить продвижение противника, уничтожить как можно больше живой силы и техники врага и заставить РФ перейти к обороне. "Эти задачи пока еще не выполнены", - отметил Романенко.

С одной стороны, добавил Романенко, ВСУ сосредотачиваются на выполнении именно этих задач, с другой - Украина формирует стратегические резервы для подготовки и осуществления контрнаступательных действий.

Видео дня

"По этому поводу начали сосредотачивать какие-то войска на Запорожском направлении. И мы видим, что там активизировались какие-то действия, взрывы в районе Мелитополя, в районе Ростова-на-Дону. И это важный симптом", - сказал он.

У будущего контрнаступления, заметил генерал, может быть не одно направление, а несколько: "Должно быть не одно (даже если главное) направление, может быть второстепенное. Для чего? Для того, чтобы рассредоточить усилия противника... Иногда в ходе боев второстепенный становится главным - и наоборот".

Резервы для контрнаступления ВСУ должны составлять не менее трех корпусов по 20 тысяч бойцов с соответствующей техникой и подготовленных экипажей. "Это очень тяжелая работа, и она идет", - ответил генерал Романенко.

Контрнаступление ВСУ - что известно

Запад усиленно снаряжает украинскую армию перед весенним контрнаступлением, тогда как наступление оккупантов застопорилось в боях на Донбассе.

По словам президента Чехии Петра Павла, в Украине будет только одна попытка контрнаступления, поскольку на большее у Запада не хватит ресурсов.

Министр обороны Алексей Резников заявил, что наступление российской армии в Украине идет полным ходом, но оккупанты исчерпывают свои возможности. Одна из причин - удерживания бойцами ВСУ Бахмута под своим контролем.

Вас также могут заинтересовать новости: