Ходжес прокомментировал предоставление Украине дальнобойного оружия / фото УНИАН

Британские ракеты дальнего действия Storm Shadow дадут ВСУ возможность бить по российским базам на территории незаконно оккупированного Крыма.

Такое мнение высказал бывший командующий американских сил в Европе Бен Ходжес в комментарии Голоса Америки. При этом, как отметил военный, украинцы будут использовать это западное оружие для освобождения своих территорий, а не для ударов по РФ, поскольку такие действия могли бы "изменить природу этой войны".

Ходжес приветствовал предоставление ВСУ Storm Shadow и возмутился, что США до сих пор не предоставили Киеву такое же оружие - ATACMS. "Если бы Украина имела ATACMS, Черноморского флота (РФ) уже бы не было", - прокомментировал он.

Видео дня

"Администрация (президента Байдена) не четко определила стратегический результат, которого мы хотим, и мы четко не сказали, что хотим, чтобы Украина победила. Они говорят, будто мы будем поддерживать их (украинцев) столько, сколько потребуется, что является пустыми словами, - высказался Ходжес. - Это из-за того, что мы продолжаем принимать медленные решения о том, что мы предоставляем, и де-факто это дает РФ безопасное место в Крыму, потому что мы не помогли Украине с их способностью ударить по полуострову".

Военный отметил, что оружие, которое просит Украина, но которое еще не получила от западных союзников, могло бы помочь освободить временно оккупированные Россией территории быстрее и с меньшими потерями.

Дальнобойное оружие для ВСУ

Дискуссии о целесообразности предоставления Украине дальнобойного оружия ведутся уже давно. Украинская сторона настаивает на предоставлении такого оружия, поскольку это изменит ход войны в пользу ВСУ.

Недавно Британия анонсировала, что предоставит Киеву дальнобойные ракеты. Речь идет о ракетах Storm Shadow с дальностью действия 300 км. Это та же дальность, что и у американских ATACMS.

После этого в США заявили, что не планируют следовать примеру Великобритании и предоставлять Украине дальнобойные ракеты ATACMS.

Вас также могут заинтересовать новости: