Кузан сказал, как повлияет возможная потеря Часового Яра на фронт / коллаж УНИАН, фото DeepState, скриншот

Оккупация Авдеевки Донецкой области не вызвала серьезных проблем в архитектуре фронта, однако возможная потеря Часового Яра несет определенные угрозы. Такое заявление сделал военный эксперт и глава Украинского центра безопасности и сотрудничества Сергей Кузан.

"Авдеевка была глубоким вклинением в Донецк. То есть она была неудобной для нас с точки зрения именно оборонительного рубежа. Однако она была прекрасным плацдармом, фактически вклинением в оборонительный рубеж врага", – подчеркнул он в эфире телеканала "Киев24".

По его словам, удержание Авдеевки для украинских сил "представляло проблему". Поэтому выравнивание фронта по Авдеевке не вызвало проблем в самой архитектуре фронта.

Видео дня

"Потеря Часового Яра заставит нас менять саму конфигурацию фронта. То есть отходить назад для того, чтобы уже выравнивать линию фронта по новой оборонительной линии. Поэтому именно из этих соображений и нужно удерживать Часов Яр как можно дольше", – констатировал Кузан.

Ситуация на фронте: важные новости

Российские оккупационные войска заняли села Тоненькое и Орловка в районе Авдеевки Донецкой области, сообщил аналитик издания BILD Юлиан Рёпке. Продолжаются бои за Бердичи.

Всего с начала суток на фронте произошло 45 боевых столкновений с противником. По данным Генштаба, больше всего атак было на Новопавловском направлении, где враг пытался прорвать украинскую оборону 15 раз. На Авдеевском направлении украинскими воинами отражено 3 атаки, на Бахмутском 2, на Лиманском – 13.

Вас также могут заинтересовать новости: