РФ планировала Бучанскую резню / фото УНИАН, Сергей Ревера

Массовые убийства жителей Бучи Киевской области были частью жестокого плана русской армии. Солдаты обсуждали это по радиосвязи. Разговор удалось перехватить.

Об этом пишет Spiegel со ссылкой на немецкую разведку (BND).

Как отмечает издание, немецкая служба внешней разведки перехватила радиосообщение российских военных об убийстве мирных жителей в Буче. 

Видео дня

Хотя российская сторона отрицает убийства сотен мирных украинцев в Буче и называет это "провокацией", "клеветой" и "спектаклем", данные BND полностью опровергают эту позицию.

Немецкая разведка перехватила радиосообщение, в котором один русский солдат сообщает другому, что только что убил мирного жителя Бучи, который передвигался на велосипеде по одной из улиц. Вероятно, речь идет об украинце, фото которого облетело весь мир.

Оккупанты рассказывали, что убили мужчину на велосипеде / Военное телевидение Украины

В другом перехваченном разговоре командование приказывает солдатам сначала допрашивать пленных, а затем убивать их.

Разведка отмечает, что ключевую роль в этих зверствах сыграли российские наемники, в частности члены ЧВК "Вагнер". По свидетельствам местных, сначала в город зашли молодые русские солдаты. Затем их сменили другие силы, в том числе чеченцы. Тогда ситуация ухудшилась, ведь русские начали убивать местных без причины.

Записи BND свидетельствуют, что это не были ни случайные действия, ни действия отдельных солдат, которые вышли из-под контроля. Солдаты говорили о зверствах, как о своей повседневной жизни. Это свидетельствует о том, что убийство мирного населения стало частью обычных действий российских военных, возможно, частью четкой стратегии с целью распространения страха и террора среди мирного населения и подавления сопротивления", - пишет Spiegel.

Бучанская резня: что известно

После освобождения Бучи на Киевщине начали появляться многочисленные фото и видео, демонстрирующие зверства российских оккупантов. 

В частности, на кадрах можно увидеть тела погибших мирных жителей, которые лежат на улицах Бучи. У некоторых связаны руки, также есть огнестрельные ранения в голову. 

Министерство обороны России отрицало свою причастность к жестоким убийствам и пыткам жителей Бучи. Мол, тела были недавно выброшены на улицы - после того, как все российские подразделения полностью ушли из Бучи, примерно 30 марта.

Россия требовала экстренное совещание Совета Безопасности ООН по "провокациям украинских радикалов" в Буче 4 апреля, но получила отказ. 

Анализ спутниковых снимков, проведенный американской газетой The New York Times, показал, что заявления России о том, что убийства мирных жителей в Буче произошли после того, как ее солдаты оставили город, являются ложными. Многие мирные жители были убиты более трех недель назад, когда российские военные контролировали город.

Вас также могут заинтересовать новости: