Русские отступили из Херсона \ фото t.me/zedigital

Отступление российских оккупационных войск с Херсона является публичным признанием трудностей, с которыми они столкнулись на западном берегу Днепра.

Как говорится в свежем отчете британской разведки, Херсон был единственным областным центром, захваченным россиянами с февраля, поэтому нынешний уход наносит значительный репутационный ущерб... "вполне вероятно, что Россия все еще пытается эвакуировать силы из других районов области через реку Днепр к оборонительным позициям на восточном берегу", - говорится в отчете.

При этом в британской разведке предположили, что существует реальная вероятность того, что российская военная техника и личный состав, одетый в гражданское, выехали из города вместе с заявленными 80 тыс. эвакуированных гражданских лиц в течение последних недель перед выходом из областного центра.

Видео дня

"Завершение выхода произошло лишь через два дня после его объявления. Вполне вероятно, что процесс перехода начался еще 22 октября, когда коллаборанты в Херсоне призвали мирных жителей покинуть город", - отмечается в сообщении. Аналитики предположили, что вероятно, в рамках этого процесса российские войска разрушили автомобильные и железнодорожные мосты через реку Днепр.

Освобождение Херсона

9 ноября Россия объявила, что отступает с западного берега Днепра. Вывод войск из Херсона объяснили "маневрами" с целью сохранить боеспособность подразделений и закрепиться на лучших позициях. 

11 ноября украинский президент Владимир Зеленский подтвердил освобождение Херсона и правого берега Херсонской области.

По состоянию на 11 ноября ВСУ освободили от российских оккупантов около трех тысяч квадратных километров на юге Украины. На некоторых участках продолжаются поиски разбежавшихся российских военных.

Вас также могут заинтересовать новости: