Мост на Чонгаре - админгранице с Крымом / скриншот

Административную границу с Крымом в начале полномасштабного вторжения обороняла, среди прочих, морская пехота, батальон которой "лег" в боях с оккупантами.

Об этом заявил советник главы Офиса президента Алексей Арестовив в ходе прямого эфира с Марком Фейгиным.

По его словам, соотношение сил тогда было 1 к 30 в пользу врага, морпехи знали, что не останутся в живых, но не отступили и защищали Крымский перешеек.

Видео дня

"А морпех, который в Геническе, зная, что российские войска прорвались на оперативный простор и идут к мосту, он понял, что не успевает его заминировать, подорвал его вместе с собой", - добавил он.

Быстрая оккупация Херсонской области

Напомним, Херсон и большая часть области длительное время находятся под российской оккупацией. Агрессор периодически заявляет о намерении провести там "референдум", а также проводит репрессии против мирного населения. В то же время жители города и области стараются противостоять российским военным, всячески намекая, что им там не рады.

Ранее городской голова Херсона Игорь Колыхаев, комментируя быструю оккупацию города, заявил, что по непонятным причинам заранее был разминирован не только Крымский перешеек, но и ряд мостов и Северо-Крымский канал. Отдельно он упомянул об Антоновском мосте, который, по его мнению, должен был быть взорван. Через него, заявлял Колыхаев, враг перебрасывал военную технику РФ из оккупированного Крыма вглубь Херсонской области.

После этого в Генштабе ВСУ отреагировали на эту информацию, заверив, что мост через Чонгар был заминирован

Сам Арестович ранее, комментируя быструю оккупацию Херсона, объяснил это коротко: "Про*бали".