мзс / Фото УНІАН

Об этом в эфире 5 канала заявил директор Департамента политики и коммуникации МИД Украины Алексей Макеев.

"Мы за последние дни увидели, что хотя и интенсивность обстрелов существенно снизилась, о прекращении огня речь не идет. И к сожалению, опять-таки для украинской стороны, потому что мы последовательно призываем Россию прекратить огонь и эти месседжи постоянно также идут и из Берлина и из Парижа в Москву. Мы видим, что Кремль не дает соответствующий указ своим оккупационным силам и подконтрольным боевикам", - отметил он.

Читайте такжеВ МИД объяснили, почему изменилась риторика Путина относительно "нормандского формата" (видео)

Видео дня

По словам Макеева, ежедневно украинские дипломаты доносят до международных партнеров то, что необходимо и дальше усиливать давление на Российскую Федерацию.

"Украинские дипломаты пытаются ежедневно доносить до наших международных партнеров – это то, что ситуация, к сожалению, не улучшается и о том, что надо дальше усиливать давление на Российскую Федерацию, потому что без того, чтобы Москва была вынуждена играть по правилам, выполнять Минские договоренности, любого процесса нечего было и ожидать", - отметил директор Департамента политики и коммуникации МИД Украины.

Ранее УНИАН сообщал, что по словам директора Департамента политики и коммуникации МИД Украины Алексея Макеева конкретной даты следующей встречи в "нормандском формате" нет.