Уже завтра Австрия уходит в локдаун / фото REUTERS

В Австрии с 17 ноября 2020 года вводится повторный локдаун, который продлится как миниму до 6 декабря.

Читайте такжеПрогулки по часу в день и с разрешения властей: как французы выживают при жестком локдауне (фоторепортаж)

За день до этого жители столицы Вены буквально заполонили непродовольственные магазины, которые завтра должны закрыться.

Видео дня

Как ранее сообщал УНИАН, во время локдауна в Австрии будут закрыты школы, предприятия бытового обслуживания и магазины. Покидать свой дом будет разрешено только по уважительной причине. К ним относятся, в частности, поездка на работу, оказание помощи родственникам или отдых на свежем воздухе. Данное правило, однако, будет пересматриваться парламентом каждые десять дней.

Продолжат работу аптеки, банки, а также магазины, продающие товары, в которых люди нуждаются ежедневно, то есть супермаркеты, магазины, продающие хозтовары и косметику. Детские сады будут закрыты. Школы перейдут на дистанционное обучение. В исключительных случаях, однако, родители будут иметь возможность привести туда своих детей.

По словам канцлера Австрии Себастьяна Курца, личные контакты во время локдауна должны быть сведены к минимуму. "Моя настойчивая просьба на ближайшие недели звучит так: "Не встречайтесь ни с кем!" Каждый социальный контакт - это лишний контакт", - заявил он.

Коронавирус в Австрии

  • Первый локдаун был введен в Австрии в середине марта. Его постепенное ослабление началось после Пасхального воскресенья, которое в 2020 году выпало на 12 апреля.
  • С начала ноября в Австрии действует комендантский час с 20:00 до 6:00. С этого же времени закрыты рестораны и компании, занимающиеся туристическим бизнесом, а также культурные и развлекательные учреждения.
  • По данным Университета Джонса Хопкинса, с начала пандемии коронавирусом заразились в Австрии 191 228 человек (при населении около 9 миллионов человек). 1661 пациент с подтвержденным диагнозом COVID-19 за это время скончался. С начала ноября число новых заражений в стране продолжало стабильно расти, из-за чего эксперты стали опасаться перегрузки системы здравоохранения, особенно в области интенсивной терапии.
  • Во время грядущего локдауна в Австрии правительство намерено провести массовое тестирование населения на коронавирус, взяв за пример Словакию, чтобы люди смогли отпраздновать Рождество.

Карантин и локдаун из-за COVID-19 в разных странах мира