Иностранные туристы освобождены от правил локдауна \ фото REUTERS

Правила полного локдауна, который начинается в Турции с 29 апреля и продлится до 17 мая, не будут распространяться на иностранных туристов.

Читайте такжеУкраина может увеличить количество чартеров в ТурциюКак говорится в циркуляре МВД страны, освобождение от ограничений комендантского часа распространяется на иностранцев, которые находятся в  стране временно как туристы. При этом, иностранцы, имеющие вид на жительство или долгосрочную визу должны подчиняться правилам локдауна.

Во время трехнедельного локдауна продуктовые магазины, рынки будут работать с 10:00 до 17:00 с понедельника по субботу. А по воскресеньям все будет закрыто. Будут также работать дежурные аптеки. Кафе и рестораны будут работать только на вынос и на доставку. Рестораны отелей будут обслуживать только проживающих в них постояльцев.

Кроме этого, с 29 апреля в стране междугородние поездки будут возможны только с обязательным разрешением. Бронирование отелей не является исключением для ограничений на междугородние поездки. Общественный транспорт будет работать с 50% заполняемостью.

Локдаун в Турции

Президент Турции Тайип Эрдоган объявил в стране полный локдаун с 19:00 29 апреля до 5:00 17 мая из-за ситуации с коронавирусом. Все организации и учреждения прекратят деятельность, за исключением некоторых предприятий.

В своем выступлении турецкий президент не уточнил, будут ли касаться правила локдауна иностранных граждан. Это вызвало много вопросов в туристическом секторе страны. После чего сегодня утром вышло разъяснение турецкого МВД, в котором уточняется, что отели не могут размещать граждан Турции, однако иностранных туристов они принимать могут.

Кроме этого, в посольстве Украины в Турции также поспешили успокоить украинских туристов, которые запланировали поездку в эту страну. Как написал в соцсети украинский посол в Анкаре Андрей Сибига, министр культуры и туризма Турции Мехмет Нури Эрсой сообщил, что введенный карантин, который продлится с 19:00 29 апреля до 05:00 17 мая не коснется украинских туристов. Как отметил Сибига, они "смогут без ограничения передвигаться между городами без скопления людей, посещать исторические музеи и другие туристические объекты Турции".

Главные новости Украины и мира на 27 апреля