Безопасно ли жить в отеле в пандемию COVID-19 / фото ua.depositphotos.com

Эксперты американского Центра по контролю и профилактике заболеваний рассказали, безопасно ли туристам останавливаться в отелях во время пандемии коронавируса.

Читайте такжеЭксперты оценили, насколько безопасно пользоваться самолетами в условиях пандемии

Как отмечается в недавнем отчете американского Центра по контролю и профилактике заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention), оставаться дома - лучший способ защитить себя от коронавируса, сообщает Fox News.

Видео дня

Однако если вы все же решились отправиться в путешестие, гораздо безопаснее арендовать отдельный дом, где вы будете контактировать только с семьей или друзьями, чем останавливаться в номере отеля, где вы встретите больше посторонних людей в общих зонах. При этом самым рискованным вариантом, по мнению экспертов CDC, является общежитие или хостел с общими спальными зонами.

«Попробуйте также найти жилье, которое гарантирует 72-часовой буфер между гостями», - советует эксперт по инфекционным заболеваниям из Калифорнийского университета в Дэвисе, доктор Наташа Тузник.

При этом, по ее словам, аренда дома также гарантирует больше возможностей для доступа к свежему воздуху, чем гостиничные номера. 

Если вы все же останавливаетесь в отеле, эксперты советуют узнать заранее, какие меры безопасности там предпринимают. Например, многие отели внедрили усовершенствованные процедуры уборки и поощряют социальное дистанцирование в местах общего пользования.

Также путешественникам советуют использовать дезинфицирующие салфетки для очистки поверхностей, которых больше всего касаются, например, выключателей и смесителей, а также отказаться от услуг по уборке номера без необходимости, чтобы в комнату заходило меньше людей.

Вне комнаты специалисты советуют избегать мест общего пользования и по возможности подниматься по лестнице вместо лифта.

Туризм и коронавирус: новости по теме