Что делать с телефоном если он упал в воду: советы от Apple / фото ua.depositphotos.com

Apple обновила раздел с рекомендациями на случай, если смартфон упал в воду или на экране появилось предупреждение об обнаружении жидкости. Там, среди всего прочего, отдельно упоминается, что айфон нельзя сушить с помощью риса.

Так, многие уверены, если положить мокрый телефон в миску с рисом, то вода впитается и смартфон снова заработает. Однако на деле вы только повредите внутренние компоненты айфона. Например, крахмал, входящий в состав риса, может проникнуть в корпус iPhone и разъедать шлейфы. 

Что не нужно делать с утопленным iPhone:

  • Не сушите iPhone с помощью внешнего источника тепла или сжатого воздуха.
  • Не вставляйте в разъем посторонние предметы, например ватную палочку или бумажное полотенце.
  • Не кладите iPhone в мешок с рисом. В противном случае мелкие частицы риса могут повредить ваш iPhone.

Вместо этого, возьмите айфон в руку так, чтобы порт смотрел вниз. Постучите по верхней части устройства, чтобы стряхнуть воду. После этого, положите его в проветриваемое помещение и подождите, пока высыхает. Это может занять до 30 минут. 

Видео дня

При погружении в воду на экране iPhone обычно появляется надпись "Обнаружена жидкость. Зарядка недоступна...". Если после "сушки" на экране все еще высвечивается желтый восклицательный знак – значит влага осталась, и нужно подождать еще.

Впрочем, иногда случается так, что восклицательный знак не исчезает долгое время. Это может быть ошибка системы – перезагрузите iPhone и подключите зарядное устройство. Если iOS снова предупреждает о жидкости, обратитесь в СЦ.

Что делать с телефоном, если он упал в воду: есть простая инструкция от Apple

Ранее Apple рассказывала, почему не стоит спать рядом со смартфоном, который заряжается. Есть как минимум три большие причины, почему не следует так делать, включая угрозу возгорания.

В свою очередь, УНИАН делился советами, как избавиться от рекламы в приложениях и играх. Несмотря на то, что реклама в смартфонах является их неотъемлемой частью, ее можно вполне легально отключить. И для этого не придется ничего скачивать и устанавливать.

Вас также могут заинтересовать новости: