Известные люди тоже становятся жертвами мошенников в "Телеграм" / фото ua.depositphotos.com

Мошенники массово взламывают аккаунты украинцев в "Телеграмме". Злоумышленники благодаря специальным ботам узнают номер человека и устраивают кражу данных, а затем организовывают фейковые сборы денег среди знакомых жертвы. 

Как мошенники воруют аккаунты в Telegram и как защититься от этого, рассказал Евгений Дороганов, начальник отдела противодействия преступлениям в сфере компьютерных систем Департамента киберполиции.

"Это - массовая история, потому что с начала полномасштабного вторжения Россия осуществляет фишинговые атаки, одна из целей - Телеграмм-каналы", - заявил он.

Видео дня

Так, ведущая 1+1 Валентина Хамайко рассказала, как сама стала жертвой такой атаки. Ее страницу в Телеграмм взломали и начали писать друзьям и знакомым с просьбой одолжить немалые суммы. О том, что аккаунт взломан, телезвезда узнала лишь тогда, когда ей начали звонить люди, которым пришли сообщения от нее. Когда Валентина захотела зайти в Телеграмм, уже не смогла - пароль был изменен. "Были переводы на 12 тысяч, я так понимаю, долларов", — говорит Хамайко. Также мошенники взломали Телеграмм-аккаунт звезды "Квартала 95" Елены Кравец. 

Поэтому специалисты напоминают самое известное правило безопасности в интернете - не переходить по неизвестным ссылкам.

Как проверить, что ваш Телеграмм-канал сломан: 

  • в списке активных устройств появится неизвестное вам устройство;
  • когда пользователь видит прочитанные сообщения, которые сам он точно не читал.

"Для того, чтобы кибераферист завладел вашим аккаунтом, нужно 24 часа. После этого незнакомое устройство станет доверенным, а тогда уже можно удалять другие активные сессии", — пояснил Дороганов.

Часто аферисты требуют именно криптовалюту в сети, а не доллары, ведь поток "крипты" отслеживать труднее.

Как защитить аккаунт в Telegram

false

Как украинцы могут моментально потерять свои деньги с карточек

В Украине активизировались мошенники, которые могут списывать деньги с ваших карточных счетов даже без вашего подтверждения. Адвокат дал несколько советов, как обезопасить свои деньги:

  • ставьте лимиты на снятие;
  • включить уведомления;
  • контролируйте свой счет. 

Вас также могут заинтересовать новости: