Лишь двум страусам с фермы удалось сбежать, остальных съели оккупанты / фото vechirniy.kyiv.ua

Во время захвата Киевской области год назад российские оккупанты зарезали и съели почти всех страусов на ферме в селе Здвижевка Бучанского района.

Об этом в интервью изданию "Вечерний Киев" рассказал местный житель, учитель истории Юрий Погребняк. Отмечается, что Здвижевка провела в российской оккупации 35 дней. Там находились более 800 жителей села, в том числе около сотни детей, а также семьи из Киева, которые 24 февраля выехали из столицы к родственникам, надеясь, что за городом будет безопаснее.

По словам Погребняка, основные колонны российских танков и бронетранспортеров появились в Здвижевке 25 февраля, двигаясь в сторону Киева.

Видео дня

"На страусиной ферме оккупанты расположили технику, устроили там склад, а под вечер 25 февраля они начали разъезжаться по селу и врываться в дома. Выламывали ворота техникой, ставили танки, артиллерию во дворе и оттуда стреляли", - рассказал он.

Самого Погребняка россияне выгнали из его дома и обустроили там штаб, поэтому он вынужден был жить у соседей-пенсионеров.

По его словам, часть оккупантов были подготовленными военными, а остальные "напоминали бездомных в обшарпанной одежде". В начале вторжения они ходили по домам и меняли горючее на самогонку. Также россияне распространяли свою пропаганду.

"Россияне говорили, мол, не волнуйтесь, потерпите три дня. Путин сменит вам президента и все будет хорошо. Они рассказывали нам, что пришли защитить "братский народ" от "фашистов". Повторяли, как заклинание "Путин наше все", бегали по селу и искали "бандеровцев". При этом, кто такой Степан Бандера, за что боролся, они понятия не имели. Любую другую информацию они не воспринимали... Было впечатление, что я столкнулся совсем с другим миром, живущим по каким-то своим, нечеловеческим, искаженным правилам, еще и в советском прошлом. Россияне настолько закодированы путинской пропагандой, что раскодировать их, кажется, уже невозможно", - рассказал Погребняк.

Из-за сопротивления украинцев, которого российские захватчики не ожидали, и больших потерь они были очень озлоблены. "Всю водку повыпивали, магазин разгромили и начали мародерить. Отбирали у людей огородные тачки, грузили на них телевизоры, магнитофоны, компьютеры, стиральные машины, утюги, кастрюли, сковородки...", - рассказывает житель села.

Его дом также был ограблен и разбит. "Даже нитей с иглами не осталось... В середине дома все было разбито. Оккупанты сняли всю сантехнику: краны, унитаз, раковины. Забрали всю мою одежду, даже трусы... Русские выгребали все, что видели. Тянули даже целые кухонные шкафы с посудой внутри. А убегали захватчики так быстро, что бросали оружие и боеприпасы, которые потом вывозили саперы", - говорит Погребняк.

Он также рассказал, что местные жители пытались сопротивляться, как могли. В частности, фиксировали технику, искали место, где ловила связь и передавали координаты ВСУ. Также постоянно резали телефонные кабели, которые россияне проложили для связи. А тем временем, оккупанты зарезали и съели почти всех страусов, которые были на местной ферме.

"Один русский связист даже ходил, просил селян не портить кабели, потому что они, мол, уже устали каждый день их чинить. Он же как-то принес нам кусок жареной страусятины, чтобы мы могли попробовать. Оказывается они почти всех страусов на ферме зарезали и съели. Лишь двум птицам удалось сбежать", - рассказывает Погребняк.

Не повезло и собакам, которых оккупанты пригрозили застрелить, если те будут лать. "А еще по деревне бегали множество собак, потому что многие люди отпустили животных с цепей, чтобы те спаслись... Впрочем, некоторым собакам не повезло. Буряты их съели...", - отметил он.

Российская оккупация Киевщины - что известно

Как сообщал УНИАН, в мае прошлого года стало известно, что на Киевщине в селе Здвижевка селяне спасли и кормили страуса, которого едва не съели оккупанты. Этой птице повезло и она не пострадала. Всех остальных страусов, которых не убило снарядами, рашисты съели. Страуса едва поймали и передали в Национальный парк Межигорье.

Напомним, российские войска зашли на территорию Киевской области в начале полномасштабного вторжения. Под оккупацией были северо-восточные районы на левом берегу Днепра, но больше всего захватчиков находились на севере и северо-западе столицы - они зашли с территории Беларуси.

Впрочем, уже 1 апреля россиян выбили из Киевщины, они так и не смогли дойти до Киева, хотя находились очень близко. За время оккупации региона россияне совершили сотни военных преступлений - грабили, пытали и убивали мирных жителей, расстреливали автомобили, в том числе с детьми, которые пытались спастись от войны.

Вас также могут заинтересовать новости: