Спасаясь от кровопролитной войны, развязанной Россией в Украине, некоторые наши граждане рассматривают знакомую многим Турцию в качестве временного убежища.

Ежедневно в группах социальных сетей поступают десятки вопросов от украинцев, в основном, конечно, женщин: стоит ли ехать в Турцию, легко ли там найти жилье и работу, как устроить в школу детей, на какие льготы можно рассчитывать?

Корреспондент УНИАН, оказавшийся волей судьбы в крупнейшем турецком городе Стамбуле, решил ответить на эти вопросы и помочь гражданам принять верные решения.

Видео дня

Украинцы в Турции должны рассчитывать только на свои силы

После закрытия всех украинских аэропортов добраться в Турцию можно через соседние европейские страны. Есть автобусные рейсы из Львова, Черновцов, Одессы, Киева и других крупных украинских городов в Стамбул или Анталию стоимостью порядка 150 долларов. Как вариант, можно выехать в Польшу, Словакию, Молдову или Румынию и затем долететь до одного из турецких городов.

Стоит начать с того, что в отличие от европейских стран Турция не имеет никакой программы приема украинских беженцев. Приехавшие в любой турецкий регион украинские женщины, дети и старики должны рассчитывать только на свои силы. Или на помощь живущих там родственников.

"Русо туристо" привычно штурмуют магазины

К сожалению, на улицах Стамбула в эти дни частенько можно услышать характерный российский акцент. "Русо туристо" привычно штурмуют магазины одежды европейских брендов и ожесточенно спорят по поводу скидок.

Для многих жителей Турции, что украинцы, что русские – просто туристы, на которых можно зарабатывать в это сложное время. Услышать слова поддержки и сочувствия, ответив, что "мы из Украины", можно, скорее всего, от тех, кто имеет в нашей стране родственников, которые понимают кровавую реальность этой войны.

Двадцатилетняя студентка курса теологии из Стамбула рассказала нам, что молодые люди в основном чувствуют ужас всей ситуации и молятся, поддерживая Украину. Для части малообразованных турецких граждан российская война против нашей страны далекая история. Им бы разобраться с внутренними проблемами.

Турецкая экономика серьезно ослабла

Нужно понимать, что турецкая экономика за последние два года пандемии коронавируса серьезно ослабла. В январе годовая инфляция в Турции достигла двадцатилетнего максимума: потребительские цены выросли на 48,7 процента. Ровно год назад за один доллар США можно было получить 7,6 турецкой лиры, а сейчас курс уже 14,6 лиры. Экономика переживает серьезный кризис, и многие турки сидят без работы.

Отсюда максимально лояльная политика президента Турции Реджепа Эрдогана в отношении к зарубежным и, в частности, к русским туристам. Все это привело к тому, что большой поток иностранных граждан серьезно поднял стоимость аренды жилья.

Согласно туристическому приложению Airbnb, средняя цена месяца аренды жилья в Стамбуле – свыше двух тысяч долларов, чуть выше средняя цена в курортной Анталии – 2,4 тысячи долларов. Как ни странно, но существенно ниже цены в столице – Анкаре, где хорошую квартиру ближе к центру можно снять за 800 долларов.

Цены на аренду простенькой квартиры в Стамбуле далеко от центральных частей можно найти за 400 долларов. Но стоит приблизиться к популярным районам Стамбула, цена сразу поднимется к тысяче долларов.

Крайне трудно снять жилье на короткий срок

Находясь в Стамбуле, для украинской семьи оказалось крайне трудно снять жилье на короткий срок: на месяц-другой, ведь стандартные контракты заключаются от одного года. Хозяева просят оплату сразу за весь короткий срок пребывания, а также добавляют комиссию в размере месячной стоимости квартиры.

Конечно, есть бюджетные варианты проживания в общежитии или аренды отдельных комнат, здесь цены будут ниже. Но тогда комфорт и безопасность, которые нужны уязвимым женщинам и детям, становятся под большим вопросом.

Для того, чтобы в Турции официально устроиться на работу, нужно получить вид на жительство и подтвердить диплом о высшем образовании. Те, кто приехал в Турцию с целью переждать войну, очень неохотно связываются с таким вариантом и просто ищут подработку в интернете.

Также надо понимать, что найти временную полулегальную работу в крупнейшем мегаполисе страны – Стамбуле без базового знания английского языка практически невозможно.

В объявлениях украинкам часто предлагают работу няней или сиделкой с оплатой эквивалентной чуть более восьми тысяч гривень. Также можно подзаработать, оказывая услуги своим же соотечественникам, например, есть большой запрос на услуги парикмахеров или мастеров маникюра.

Конечно, участились и предложения другого характера. Рыскающие в поисках наивных украинских женщин горячие восточные мужчины обещают решить "все проблемы", но заканчиваются такие истории традиционно плачевно.

Если говорить о стоимости еды, то ее можно сравнить с ценами в Украине. Все зависит от того, что и где покупаешь. Благо в Турции дешевые и вкусные овощи и фрукты. Один поход за закупкой в супермаркет на несколько дней обойдется в 600-800 гривень.

Проезд в Турции тоже не дешевый. В отличие от многих стран Евросоюза, которые сделали проезд для украинцев бесплатным, в Стамбуле, например, за один проезд в общественном транспорте нужно платить 18 гривень.

В Турцию имеет смысл временно переехать только в нескольких случаях

В Турцию имеет смысл временно переехать только в нескольких случаях. Во-первых, у вас уже там есть работа. Например, некоторые киевские компании временно передислоцируются вместе с сотрудниками, и готовы помогать им с жильем на новом месте и платить зарплату.

Во-вторых, если есть родственники в Турции, которые обеспечат безопасным жильем и питанием.

В-третьих, если у вас есть прочный материальный запас в виде сбережений, которые позволят жить и не работать. Но таких, увы, меньшинство.

Во всех остальных случаях украинских беженцев в Турции ждут трудные времена. Спустя несколько недель скитаний, многие начинают искать пути возвращения домой, да еще и просят помочь с билетами на обратную дорогу.

Теплая турецкая весна не может не привлекать украинцев, которые даже в середине апреля ходят в зимних куртках, а главное, живут в страхе попасть под обстрел российских варваров. Но стоит трижды подумать прежде, чем приезжать, особенно с детьми, в соседнюю Турцию в надежде на чью-то помощь. Ее может и не быть.

Анна Бредихина