В Генштабе разъяснили запрет на выезд за пределы места проживания / фото ua.depositphotos.com

В Генеральном штабе ВСУ подтвердили информацию о запрете покидать место проживания военнообязанным призывного возраста без разрешения военкома.

Как говорится в сообщении ведомства в Facebook, норма закона "О воинской обязанности и военной службе", который действует с 1992-го, предусматривает, что в военное время запрещается выезд призывников, военнообязанных и резервистов с места жительства без разрешения руководителя соответствующего территориального центра комплектования и соцподдержки.

"В целях упорядочения учета перемещенных лиц ГШ ВСУ разработан Порядок предоставления разрешения гражданам Украины, состоящим на военном учете в ТЦК и СП, на выезд за пределы места жительства (места пребывания) с момента объявления мобилизации и в военное время. Разрешение выдается от 30 суток до года в зависимости от категории субъекта", — говорится в сообщении.

Также в Генштабе заявили, что рассматривается дополнительное уточнение вопросов перемещения лиц, систематически пересекающих админграницы в связи со служебной или личной необходимостью.

Ранее УНИАН писал, что в Украине разработали порядок предоставления разрешения на выезд военнообязанным за пределы места проживания.

Адвокат ADER HABER Дмитрий Воронцов подробно объяснил детали этой законодательной инициативы.

Как писал УНИАН, с 1 октября 2022 года в Украине женщин определенных специальностей будут ставить на воинский учет. В МВД объяснили, будет ли украинкам запрещен после этого выезд за границу.

Вас также могут заинтересовать новости: