Студенты в ожидании решения властей / фото facebook.com/Karazin.University

В парламентской фракции "Слуга народа" инициируют предоставление разрешения всем студентам на выезд из Украины.

Об этом сообщила в Facebook народный депутат Юлия Гришина.

По ее словам, сегодня на заседании фракции она призвала коллег поддержать обращение к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю о предоставлении разрешения всем студентам на выезд.

Видео дня

"Это самый быстрый вариант решения вопроса. Поддержка есть", - отметила она.

Гришина считает, что было бы целесообразно принять законопроект 7484 по этому вопросу.

"Договорились в ближайшее время провести рабочее совещание с военным руководством страны для обсуждения этих вопросов и принятия решения", - добавила она.

Как известно, с начала полномасштабного вторжения России в Украину мужчинам призывного возраста (18-60 лет) запрещено выезжать из Украины.

24 июня в Верховной Раде зарегистрирован законопроект о внесении изменений в законы "О мобилизационной подготовке и мобилизации" и "О порядке выезда и въезда в Украину граждан Украины" (№7484).

Им предусмотрено предоставление разрешения на выезд за границу, в частности, мужчин, на содержании которых находятся трое и более детей в возрасте до 18 лет; мужчин, которые самостоятельно воспитывают ребенка (детей) в возрасте до 18 лет; о признанных лицами с инвалидностью или в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии временно непригодных к военной службе по состоянию здоровья.

Также речь идет о соискателях профессионального (профессионально-технического), профессионального предвысшего и высшего образования, ассистентов-стажеров, аспирантов и докторантов, обучающихся по дневной или дуальной формам получения образования.

Кроме этих лиц, право выезда за пределы Украины во время действия военного положения может быть предоставлено лицам, определенным Кабинетом министров.

Вас также могут заинтересовать новости: