Иллюстрация REUTERS

Нередко, попадая на работу за границей, украинцы сталкиваются с произволом иностранных работодателей: начиная от невыплаты зарплат, несоблюдения техники безопасности, заканчивая психологическим, физическим и даже сексуальным насилием.

В Минэкономики говорят, что на сегодня объем трудовой миграции достигает 2-3 млн украинцев, некоторые эксперты называют и большие цифры. Об этом говорится в сюжете "24 канала".

Чтобы сдержать миграционные потоки, в Минэкономики задумались о стратегии, которая бы поощряла украинцев возвращаться домой.

Видео дня

Читайте такжеЭксперты объяснили, как выявить недобросовестных посредников во время поисков работы заграницей

Как заявил экономический эксперт Всеволод Степанюк, основная причина трудовой миграции граждан - тотальное недоверие к будущему государства. По убеждению экономиста Андрея Новака, люди просто вынуждены выезжать на заработки.

В правительстве уверяют, что делают все возможное, чтобы повысить уровень жизни в Украине: повышают минимальную зарплату, разработали проект закона по финансовой поддержке украинцев, готовых вернуться домой и начать собственное дело.

Кроме того, начат экспериментальный проект в сфере занятости, он направлен на усиление сотрудничества с работодателями.

Пока в правительстве пытаются обеспечить достойной работой как можно больше украинцев, эксперты обращают внимание на вероятную опасность работы за рубежом. В первую очередь для тех, кто работает нелегально, ведь есть немалый риск стать жертвой торговли людьми или трудовой эксплуатации.