Утром 30 июля состоялось второе судебное заседание по уголовному делу в отношении Джемилева, которого в Крыму судят заочно / фото УНИАН

Подконтрольный России Верховный суд Крыма рассмотрел апелляционную жалобу на решение российского суда Армянска о заочном продлении меры пресечения национальному лидеру крымских татар Мустафе Джемилеву и отказал в удовлетворении.

Об этом сообщает Крым.Реалии.

Заседание суда проходило без участия слушателей. Как рассказал адвокат Джемилева Николай Полозов, суд проигнорировал процессуальное нарушение при вынесении решения о продлении меры пресечения.

Видео дня

Прокурор, по словам защиты, «не обосновал позицию по этому вопросу». Полозов напомнил, что решение было принято подконтрольным России Киевским районным судом Симферополя «по ходатайству оперуполномоченного ФСБ и на этапе предварительного заседания в Армянском городском суде мера пресечения была продлена без выяснения мнения сторон».

Утром 30 июля в российском городском суде Армянска состоялось второе судебное заседание по уголовному делу в отношении Джемилева, которого в Крыму судят заочно. На суде допросили свидетеля обвинения.

Читайте такжеВ Офисе президента создадут группу, которая будет заниматься вопросами крымских татар

Как сообщал УНИАН, 13 апреля в оккупированном Крыму российское следствие предъявило обвинение Джемилеву в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 322, ст. 224, ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса РФ.

По версии российского следствия, Джемилев в сговоре с неустановленными лицами 3 мая 2014 года в пункте пропуска «Армянск» якобы незаконно пересек госграницу РФ (ч. 3 ст. 322 УК РФ).

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 224 УК РФ, касается событий, которые произошли в мае 2013 года - тогда его сын по неосторожности из карабина причинил смерть человеку. Карабин принадлежал Джемилеву. Следком обвиняет его в небрежном хранении огнестрельного оружия, создавшем условия для его использования другим лицом, повлекшее тяжкие последствия.

По словам адвоката, третье обвинение касается признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ. По версии следствия, Джемилев в период с 1996 по 2013 годы в Украине незаконно приобрел 10 патронов к карабину, запрещенных в гражданском обороте РФ.

5 мая российское следствие предъявило Джемилеву обвинение в окончательной редакции.

9 июля судья подконтрольного России «Армянского городского суда» постановила принять Джемилева под стражу на два месяца с момента его задержания.