Главную елку Украины засветят в Киеве / фото КГГА

Главную елку страны на Софийской площади в Киеве традиционно засветят 19 декабря.

Как сообщает прессслужба Киевской городской госадминистрации на Софийской площади и Владимирском проезде до 16 января будет работать новогодне-рождественский ярмарочный городок. Также праздничные локации обустроят в Центральном парке культуры и отдыха Киева (Мариинский парк, эстрада Городского сада).

По информации Департамента культуры КГГА, тема главной праздничной локации на Софийской площади посвящена Рождественской дивоночи, когда родился Иисус Христос.

Видео дня

Основу новогоднего дерева украсят в виде традиционного вертепа, который в Украине издавна было принято сводить к Рождеству.

Читайте такжеWild Christmas: Верка Сердючка выпустила новогодний хитВокруг елки можно будет увидеть фигуры Иисуса, Матери Божьей, святого Иосифа, пастухов, царей, ангелов и колядников.

Планируется, что этот вертеп будет крупнейшим в Европе.

Сообщается, что новогоднее дерево будут украшать 10 тысяч украшений – игрушки красного и золотого цветов.

"Киевляне и гости города смогут найти на свой вкус праздничные развлечения и угощения для всей семьи, для маленьких и взрослых. В частности, в программе празднования были учтены потребности различных слоев населения, обеспечен свободный доступ к празднику инклюзивных групп, а также строгое выполнение противоэпидемических мероприятий. Наша задача – обеспечить яркие зрелища и насыщенную праздничную программу, несмотря на безопасность и экологичность проведения празднований", – отметила директор Департамента культуры КГГА Яна Баринова.

Читайте такжеСтало известно, почему Wi-Fi в новогодние праздники работает хуже и что с этим делатьДерево высотой 31 м засияет 10-километровой гирляндой теплого света в виде большого купола. Вокруг елки расположат развлекательные локации: фотозоны, детские игрушки, мастерскую, музей новогодних украшений, сцену, где будут продолжаться выступления и конкурсы и тому подобное.

Кроме того, до ярмарочного городка будут вести четыре празднично украшенные арки, с четырьмя люстрами в центре каждой, а вокруг памятника Богдану Хмельницкому расположат каток – как тоннель для любителей спортивных развлечений.

Также на площади разместят теплую арт-зону для отдыха. Там же посетителей будут встречать яркие кометы, символизирующие рождественские звезды.

Читайте такжеУкрашения на Новый год 2022 своими руками: бюджетный декор квартирыНа Владимирском проезде будут работать ярмарка, которая будет украшена иллюминацией, и зона фудкорта.

"Традиционная концепция несколько изменена, учитывая вызовы настоящего. Еду будут готовить в стиле "стрит-фуд": бутерброды и снеки, которые удобно взять и отойти, сохраняя социальную дистанцию", — уточнили в КГГА.

Напомним, в Министерстве здравоохранения утвердили постановление, согласно которому на украинских горнолыжных курортах смогут отдыхать только граждане, имеющие необходимые COVID-документы, в частности сертификаты о вакцинации, негативные тесты или справки о выздоровлении.

По словам главы Минздрава Виктор Ляшко, совершеннолетние посетители и клиенты заведений зимнего отдыха должны иметь документы, подтверждающие вакцинацию от COVID-19, отрицательный результат тестирования или выздоровления.

Вас также могут заинтересовать новости: