
Служба безопасности Украины нашла на объектах Украинской православной церкви Московского патриархата на Тернопольщине и Прикарпатье пропагандистские материалы, отрицающие существование Украины.
Как сообщает пресс-центр СБУ, правоохранители обнаружили большое количество антиукраинских материалов во время мероприятий по безопасности на территории Почаевской духовной семинарии и Ивано-Франковской епархии УПЦ.
В частности, СБУ обнаружила литературу, в которой отрицается существование украинского народа, его языка, а также само право Украины на государственность, и наоборот отмечается, что это якобы искусственно созданное государство.
Также правоохранители нашли брошюры и книги ксенофобского и ненавистнического содержания с оскорбительными измышлениями о других национальностях и религиях.
Отмечается, что большинство литературы авторства российских деятелей за издательства российских типографий.
"Кроме того, СБУ изучает происхождение образцов символики "великого войска Донского", которую обнаружили в одном из подсобных помещений Ивано-Франковской епархии УПЦ. В частности, речь идет о шевронах этого незаконного вооруженного формирования, которое в 2014 году помогло рашистам оккупировать часть Донецкой и Луганской областей", - говорится в сообщении.
В СБУ подчеркнули, что все эти вещественные доказательства являются основанием для открытия двух уголовных производств по 161 статье Уголовного кодекса Украины (Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам).
Сейчас все доказательства направлены на соответствующие независимые экспертизы.
"По результатам этих исследований будут предприниматься дальнейшие процессуальные действия", - добавили в ведомстве.
Обыски в объектах УПЦ
Как сообщал УНИАН, СБУ проводит мероприятия в объектах УПЦ для выявления запрещенных к обороту предметов и граждан страны-агрессора, скрывающихся на территории епархий. Также Служба проверяет лиц на территории епархии относительно их причастности к противоправной деятельности во вред государству и проверяет данные о намерениях использования епархии как ячейки "русского мира".
22 ноября СБУ провела обыски в Киево-Печерской лавре в рамках контрразведывательных мероприятий. В помещениях нашли пророссийскую литературу, миллионы наличных и обнаружили "сомнительных" граждан РФ.
25 ноября во время контрразведывательных мероприятий в Черновицко-Буковинской епархии УПЦ были обнаружены документы, подтверждающие наличие российского гражданства у руководства епархиальных структур.
27 ноября СБУ провела контрразведывательные меры безопасности на территории епархиального управления культового сооружения местной епархии в Ивано-Франковске.