МВД планирует обновить ПДД / фото УНИАН, Вячеслав Ратинский

Министр внутренних дел Денис Монастырский подал в правительство проект постановления о внесении изменений в Правила дорожного движения. 

Проект и сопроводительные документы опубликованы на сайте МВД

Читайте такжеВ МВД анонсировали новые санкции для водителей-нарушителей: кого будут сажать за решеткуПредложенные изменения будут касаться порядка использования фар, а также шин по сезонам. 

Видео дня

В проекте постановления определены термины "шина летняя", "шина зимняя", "шина всесезонная". 

Предложено введение запрета на эксплуатацию транспорта, если в промежутке с 1 октября по 31 марта на нем установлены летние шины. 

Сейчас действует требование о том, что на скользкой дороге должны использоваться шины, соответствующие состоянию проезжей части. Эту норму МВД планирует отменить.

Хотят отказаться и от нормы о том, что с 1 октября по 1 мая на всех механических транспортных средствах вне населенных пунктов должны быть включены дневные ходовые огни (или ближний свет фар в случае их отсутствия). Теперь предлагается, чтобы такое требование действовало круглый год. 

В МВД ожидают, что эти изменения позитивно повлияют на уровень безопасности дорожного движения и приведут к уменьшению количества дорожно-транспортных происшествий.

Нарушение соответствующих требований будет караться, как и другие нарушения ПДД. 

В пояснительной записке указано, что проект акта требует проведения консультаций с общественностью. Когда соответствующее обсуждение состоится - пока неизвестно.

Вас также могут заинтересовать новости: