В правительстве сказали, когда будут выводить из карантина кинотеатры / REUTERS

Министерство культуры и информационной политики обратилось к Минздраву с предложением начать поэтапно выводить кинотеатры из карантина 2 июля.

Читайте такжеВ Минздраве рассказали, как праздновать свадьбу в условиях карантина

Об этом в Facebook сообщил Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

Видео дня

По его словам, открытие кинотеатров обсуждалось с представителями индустрии, профильными депутатами и председателем подкомитета в сфере кинематографа и рекламы комитета ВР по гуманитарной и информационной политике Павлом Сушко.

Предварительно кинотеатры должны открыться 10 июня, но эту дату пришлось пересмотреть. Сейчас даты мировых и украинских кинопремьер перенесены, а у кинотеатров есть перспектива работы «в минус».

«Все это объективно объясняет причины смещения даты. Поэтому предложили Минздраву наши предложения относительно поэтапного возвращения кинотеатров в жизнь со 2 июля. Есть надежда, что план будет рассмотрен как можно быстрее», - указал он.

Как сообщал УНИАН, в начале июня главный санитарный врач, заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко анонсировал, что в Украине с 10 июня начнут открывать разные учреждения, закрытые из-за карантина, в том числе - кинотеатры, санатории и детские лагеря.