Подростки записали видео после того, как сдали ВНО по истории / Фото УНИАН

Выпускники школы №90 города Киев записали видео, в котором назвали Крым "российской территорией" и унизили крымских татар, выложив его в сеть.

На видео внимание обратил председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

Читайте такжеВ Ривном разукрасили памятник советскому военачальнику (фото)

Видео дня

Подростки записали видео после того, как сдали ВНО по истории. Но после скандала его удалили.

Администрация заведения уже отреагировала на ситуацию и попросила прощения у всего крымскотатарского народа

«В полной мере разделяем возмущение проявлением дискриминации по национальному признаку, понимаем недопустимости таких позорных высказываний в чью-либо сторону... Сделаем все возможное, чтобы не допустить повторение подобной ситуации. Уверяем, что позиция коллектива школы, как и всего нашего государства, является неизменной: Крым - это Украина», – заявили в школе.

Сам Чубаров заявил, что, после официальных извинений со стороны школы и самих авторов видео, инцидент себя исчерпал.

«Меджлис крымскотатарского народа приглашает выпускников, которые допустили в своем поведении оскорбительный выпад против крымскотатарского народа, но затем нашли в себе силы извинится, в офис Меджлиса крымскотатарского народа, где каждому из них лично всемирно известный правозащитник, лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев вручит книги по истории Крыма и крымскотатарского народа», – отметил он в Facebook.

Как сообщал УНИАН, на Закарпатье прокуратура согласовала подозрение жителю Ужгорода, который призывал к изменению границ территории Украины.