Осенние каникулы могу начаться на 10 дней раньше / фото kyivcity.gov.ua

Заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил, что в связи с проведением местных выборов каникулы в школах предполагается сделать на 10 дней раньше запланированного.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал во время круглого стола на тему «Местные выборы 2020 и COVID-19».

Читайте такжеВ день проведения местных выборов Украина перейдет на «зимнее» время

Видео дня

Ляшко напомнил, что сегодня действует запрет на посещение школ и детских садов посторонними людьми, в том числе и родителями во время учебного процесса. «Мы понимаем, что начался избирательный процесс и открываются участки в школах. Поэтому на период, когда происходит одновременно избирательный и учебный процесс, вход на избирательный участок надо организовать отдельно от того, через который заходят дети», - отметил он.

При этом Ляшко добавил, что в первую очередь для работы избирательных комиссий будут использованы школьные спортзалы. По его словам, предполагается сделать каникулы на 10 дней раньше, чем было запланировано, чтобы образовательный процесс, подготовка к выборам и избирательный процесс не пересекались.

Член Центральной избирательной комиссии Андрей Гевко отметил, что в Украине 12 тыс. 56 избирательных участков находятся в учреждениях образования - не только в школах, но и в университетах, институтах. По его словам, избирательные комиссии будут образованы до 9 октября, то есть за 15 дней до выборов и соответственно с этого периода они должны начать функционировать.

Местные выборы в Украине: когда и как состоятся

  • 5 сентября в Украине стартовал избирательный процесс в рамках подготовки и проведения местных выборов, которые запланированы на 25 октября.
  • Согласно календарному плану основных организационных мероприятий по подготовке и проведению местных выборов, до 24 сентября было запланировано представление документов в соответствующие теризбиркомы для регистрации кандидатов в депутаты и кандидатов на должности сельского, поселкового и городского головы.
  • Отказаться от баллотирования кандидат или выдвинувшая его партия могут до 5 октября.
  • Начинать осуществлять предвыборную агитацию партия или кандидат должны на следующий день после регистрации, а завершить - в 24:00 24 октября.
  • Теризбиркомы должны образовать участковые избирательные комиссии до 9 октября.
  • Голосование будет проходить с 8:00 до 20:00 25 октября, а установить его результаты избиркомы должны по 6 ноября.