Предполагалось, что электрошокеры применялись бы для задержания лиц, совершивших административное или уголовное правонарушение / фото vzsar.ru

Профильный комитет Верховной Рады не поддержал законопроект о предоставлении разрешения полиции применять электрошокеры.

Как передает корреспондент УНИАН, Комитет по вопросам правоохранительной деятельности не проголосовал за то, чтобы рекомендовать парламенту принять проект закона «О внесении изменений в статью 45 закона Украины «О Национальной полиции» (№ 4375) за основу. Комитет направил законопроект на доработку.

Заместитель председателя Национальной полиции Украины Александр Фацевич пояснил на заседании комитета, что электрошоковые устройства (контактного и контактно-дистанционного действия) позволили бы эффективно прекратить нарушение, при этом нанося «нарушителю меньший вред по сравнению с применением устройств для отстрела патронов, снаряженных резиновыми или аналогичными по своим свойствам метательными снарядами несмертельного действия, или огнестрельного оружия».

Видео дня

Читайте такжеКабмин хочет, чтоб полицейские чаще били украинцев электрическим током

Предполагалось, что электрошокеры применялись бы для задержания лица, совершившего административное или уголовное правонарушение и оказывающего при этом физическое противодействие полицейскому; задержания лица, которое совершило тяжкое или особо тяжкое преступление и пытается убежать; задержания лица, оказывающего вооруженное сопротивление, которое пытается убежать из-под стражи; задержания вооруженного лица, угрожающего применением оружия и других предметов, угрожающих жизни или здоровью людей, в том числе полицейского.

В то же время народный депутат Украины Александра Устинова (фракция «Голос») отметила, что в связи с тем, что речь идет о разрешении использования электрошокеров и при административных правонарушениях, их могут использовать и во время мирных собраний. Она отметила, что на сегодняшний день 64% украинцев умирают от сердечно-сосудистых болезней, а значит, имеют проблемы с сердечно-сосудистой системой. По ее словам, использование шокера полицейскими к таким больным может быть смертельным.

Вас также могут заинтересовать новости: