Фото УНИАН

В Полтавской области в исправительных колониях планируют наладить выпуск бронежилетов.

Об этом журналистам сообщил глава Полтавской областной государственной администрации Виктор Бугайчук.

По словам губернатора, он провел встречу с представителями двух исправительных колоний, где уже имеют опыт пошива чехлов для бронежилетов.

Видео дня

Бугайчук сообщил, что уже провел переговоры со своим коллегой - главой Запорожской ОГА Валерием Барановым, чтобы наладить поставки специальных бронированных пластин для серийного производства.

Читайте такжеПоляки решили не судить украинца, пойманного на перевозке касок через границу

«На Полтавщине есть предприятия, которые способны будут и разрезать эти пластины по нужным размерам, и закалить их особым образом, - убежден Бугайчук. - Но для серийного выпуска такой продукции, которая крайне необходима сейчас нашей стране, необходимо пройти обязательные испытания и сертификацию бронежилетов».

Он отметил, что ориентировочная цена бронежита класса «4 +» должна быть на уровне 1200-1500 тыс. грн.

Председатель ОГА также пояснил, что потребность в налаживании серийного производства на Полтавщине возникла потому, что сейчас в Украине очень мало предприятий, которые имеют право на производство бронежилетов.

Читайте такжеУкраинцу за перевозку из Польши бронежилетов и касок грозит 10 лет тюрьмы

Напомним, с начала военной агрессии Полтавская власть искала спонсорские деньги и закупала через общественную организацию «Общество содействия обороне Украины» 450 бронежилетов для Полтавского батальона территориальной обороны, двух милицейских спецподразделений «Полтава» и «Кременчуг», а также для сотрудников Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, которые отправлялись в зону АТО.

Бронежилеты 4-го класса защиты обходились полтавчанам по 1,9 тыс. грн за штуку.