Батарея

Об этом сообщила пресс-служба Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере коммунальных услуг (Нацкомуслуг).

«Нацкомиссия совместно с Минрегионом ставит перед руководством ТКЭ (теплокоммунэнерго – УНИАН) задание установить 100% средств учета тепловой энергии, как на предприятиях, так и в жилищном фонде. Я уверен, что совместными усилиями мы можем достичь нужного результата», – цитирует пресс-служба председателя Нацкомуслуг Валерия Саратова.

По данным пресс-службы, в 2013 году в жилом фонде планируется установить около 4,7 тыс. счетчиков, а на предприятиях теплоэнергетики – 152 счетчика.

Видео дня

При этом Нацкомуслуг сообщает, что для полного оснащения предприятий теплоэнергетики приборами учета необходимо установить 370 счетчиков, что, исходя из стоимости 1 прибора в 80 тыс. грн, будет стоить 29,6 млн грн.

Читайте также: Треть украинских квартир оснащены счетчиками тепла

Как сообщал УНИАН, по данным Нацкомуслуг, средний показатель оснащения жилого фонда приборами коммерческого учета и регулирования тепловой энергии в Украине, по состоянию на 10 октября, составляет 34,27%, что на 1,73% больше соответствующего показателя на конец второго квартала 2013 года.

При этом показатель оснащения предприятий коммунальной теплоэнергетики средствами учета фактического отпуска тепловой энергии составляет 93,84%, что на 2,68% больше, чем в конце второго квартала.

Ранее Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины заявляло о планах в 2013-2014 годах установить в домах почти 30 тыс. счетчиков тепла и воды.

По прогнозам главы министерства Геннадия Темника, это даст возможность более 11 млн населения оплачивать фактически потребленные услуги и обеспечить экономию воды и тепла.