С начала года районные и городские суды Полтавской области рассмотрели с вынесением приговоров 15 уголовных дел и привлекли к ответственности 16 работников милиции.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом журналистам сообщила прокурор отдела прокуратуры Полтавской области Людмила ДЕРЯГА.

По ее словам, осуждены заместитель начальника райотдела милиции, начальники отделов, старшие следователи райотделов ГУ МВД Украины в области, оперуполномоченные и старшие оперуполномоченные уголовного розыска, участковые инспекторы милиции.

Видео дня

В большинстве случаев правоохранители осуждены за злоупотребление властью, служебным положением, превышение служебных полномочий и получение взяток. Наиболее строгий приговор - лишение свободы на 7 лет. Незначительными мерами наказания являются уплата штрафа и лишение свободы с применением испытательного срока.

Некоторые из осужденных лишены специальных званий. В частности, майора, капитана, старшего лейтенанта, сержанта милиции.

В настоящее время в производстве городских и районных судов области находится 19 уголовных дел по обвинению 23 милиционеров.