В условиях внеблокового статуса Украине необходимо будет потратить 45-60 млрд. долларов в ближайшие семь лет, чтобы создать комплексную систему обороны, не нуждающуюся в поддержке союзников.

Такие результаты подсчетов Центра исследований армии, конверсии и разоружения, привел в своей статье для газеты «Зеркало недели» № 12 (792) от 27 марта - 2 апреля 2010 г. эксперт Центра Валентин БАДРАК.

«Идеология вступления в НАТО подкреплялась в первую очередь сдержанными военными расходами, растянутыми за счет ясного планирования на много лет, - отмечает он. - Народ пугали крупными тратами на новые вооружения западного производства, но на деле эти ассигнования связаны не с НАТО, а с накопленным комом проблем за последние полтора десятилетия. Для сравнения, соседняя Польша, вкладывая в обороноспособность 2 % ВВП ежегодно, из которых 25,3 % идет на перевооружение, за десять лет подошла к решению проблемы первичной модернизации армии».

Видео дня

Эксперт подчеркнул, что Украина уже получила определенную военную специализацию внутри блока.

«В Украине же компактная, мобильная армия должна была иметь определенную, важную для всего военно-политического блока специализацию. Украина идеально вписывалась натовскую концепцию с развитием своей военно-транспортной авиации и обеспечением перебросок подразделений и техники альянса», - считает В.БАДРАК.