НАК «Нафтогаз Украины» заявляет, что через свою дочернюю компанию «Газ Украины» выделила необходимые плановые объемы природного газа для производства тепловой энергии, согласно постановлению Кабинета министров Украины №1259-р от 21 октября 2009 года.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-центре НАК «Нафтогаз Украины».

В сообщении отмечается, что компания, невзирая на долги, накопленные предприятиями ТКЭ на протяжении прошлого (с 1 октября 2008 г.) и текущего отопительного сезонов (с 1 октября 2009 г.), в полном объеме обеспечила предприятия коммунальной энергетики природным газом для производства тепла для населения и бюджетных учреждений.

Видео дня

В то же время, компания в который раз выражает обеспокоенность из-за значительной политизации процесса и попыток некоторых политиков использовать тему отопительного сезона для собственной рекламы.

Компания обращается ко всем политическим силам Украины с требованием прекратить нагнетание панических настроений вокруг работы НАК «Нафтогаз Украины» и обеспечения украинских потребителей природным газом.

В сообщении подчеркивается, что НАК «Нафтогаз Украины» выполняла и в дальнейшем будет выполнять свои уставные обязательства относительно стабильного и бесперебойного обеспечения потребителей Украины природным газом.

Справка УНИАН. Задолженность предприятий ТКЭ за прошлый отопительный сезон составляет свыше 2,36 млрд. грн. (уровень оплаты – 74%), а за новый (с 01.10.09) – уже свыше 656,5 млн. грн. (уровень оплаты – 20%). Долг АЭК «Киевэнерго» за природный газ, потребленный на протяжении 2008-2009 гг., превысил 737 млн. грн. (уровень оплаты в 2009 г. - 68%).