УНІАН

Сотрудники Службы безопасности Украины пресекли на Буковине деятельность фейковой общественной организации «Защита прав национальных меньшинств», учредители которой за деньги российских кураторов проводили антиукраинскую пропаганду.

Как сообщает пресс-центр СБУ, об этом на брифинге сообщил начальник Департамента защиты Национальной государственности спецслужбы Виктор Кононенко.

Читайте такжеДжемилев: агрессивная пропаганда РФ превосходит пропаганду советского тоталитарного режима

Правоохранители задокументировали, что по указанию Кремля руководители фейковой организации популяризировали идеи так называемого «галицкого сепаратизма». Они распространяли материалы с призывами к экономическому и политическому отделению западноукраинских областей. Председатель учреждения также готовил и обнародовал в СМИ авторские статьи в поддержку террористических организаций «ЛДНР», а также антиукраинской политики РФ на международной арене.

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 1 ст. 110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность), сотрудники спецслужбы провели обыски по месту жительства руководителя фейковой организации. Оперативники СБУ изъяли компьютерную технику, на которой хранилась электронная переписка злоумышленника с кураторами и пророссийскими активистами из Украины и других стран.

Правоохранители, в частности, обнаружили переписку с бывшим украинским журналистом и политологом, инициатором создания так называемой «Бессарабской народной рады» Артемом Бузилой, который скрывается от украинского правосудия. Он, по имеющимся данным, поддерживает постоянные контакты с окружением Владислава Суркова ‒ советника президента России.

У Чернівцях СБУ припинила діяльність фейкової антиукраїнської організації

Выявленная переписка свидетельствует, что руководители ГО планировали организацию публичных мероприятий с участием отдельных европейских политиков с целью создания «картинки» для телевидения о якобы притеснениях представителей нацменьшинств в Украине и необходимости расширения их прав.

Правоохранители также обнаружили у руководителя организации деньги в иностранной валюте, которые, по имеющейся информации, он получил из России на финансирование антиукраинской деятельности. Продолжается досудебное следствие.