Фото 0352.ua

Как передает корреспондент УНИАН, сегодня на брифинге начальник управления СБУ области Руслан Сторожук продемонстрировал журналистам часть этих документов.

Он не смог ответить на вопрос, когда именно были обнаружены и изъяты эти материалы, ссылаясь на следствие.

В то же время Сторожук сообщил, что двое «черных археологов» на территории Тернопольской области на 4-метровой глубине откопали бидон, заполненный историческими документами. Мужчины привезли эти исторические ценности в Черновцы с целью продажи. Однако сотрудники СБУ выявили этих людей и убедили их добровольно вернуть материалы.

Видео дня

Читайте такжеВ Ивано-Франковске реконструировали бой УПА против Вермахта (фоторепортаж)

По словам руководителя управления СБУ, приблизительная стоимость этих документов – более 20 тысяч долларов.

«Среди документов – более 4000 печатных и рукописных документов. Одна из самых больших ценностей – клише так называемых денежных знаков периода УПА – бофонов», - сообщил Сторожук.

Сотрудники СБУ передали документы для оценки и анализа историками Черновицкого национального университета имени Юрия Федьковича.

«После проведения экспертизы наши эксперты сделали заключение об уникальности материалов в связи с тем, что они впервые попали для изучения», - сообщил чиновник.

По словам кандидата исторических наук ЧНУ Олега Суровцева, в бидоне были обнаружены документы о деятельности УПА периода 1945-1947 годов.

«Эти документы, в основном, не о боевой деятельности, военных действиях против советской армии, а материалы о социальной, общественно-политической работе, воспитательной и просветительской работе УПА с населением. Есть и агитационные материалы о том, как надо воспитывать детей, есть отдельные обращения к учителям, врачам, студентам», - сообщил историк.

«Среди выявленных материалов – статистические отчеты, где описываются настроения населения. Есть подробные описания голода 1946-1947 годов на территории Тернопольщины. Есть статические данные относительно умерших во время голода. Отдельный вопрос посвящен выборам в Советской Украине. Есть агитация против этих выборов. Разъяснение для населения, что эти выборы – это фикция, что это выборы без выбора. Также много материалов посвящено внутренним вопросам и проблемам, которые существовали в УПА», - добавил Суровцев.