суд / graniru.info

Согласно приговору, изъятый у нее ранее ноутбук подлежит уничтожению, передают "Грани".

Отмечается, что все пояснения Вологжениновой о том, что она не ставила целью возбуждение ненависти и вражды, по мнению суда, "опровергаются лингвистической экспертизой".

При этом в экспертном заключении встречаются формулировки вроде "возбуждение национальной ненависти и вражды по отношению к добровольцам из России".

Видео дня

Читайте такжеРоссийская Дума поддержала увеличение штрафов за экстремизм до миллиона рублей

Поддельная подпись блогера на оформленных следователями СКР бумагах была признана судом достоверной. При этом подпись не совпадала с подписью Вологжениновой в паспорте и в других материалах дела. Все доводы защиты суд счел "несостоятельными".

При этом одно обвинение, связанное с карикатурой на человека, похожего на Владимира Путина, было снято.

По словам адвоката, приговор будет обжалован. Защитник подчеркнул, что прокурор просила приговорить блогера к исправительным работам, но судья Елена Иванова вынесла более суровый приговор - обязательные работы.

Стоит отметить, что Вологжениновой были инкриминированы перепосты на личной странице во "Вконтакте" текстов и карикатур в поддержку Украины. По части 1 статьи 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды) ей грозило до четырех лет колонии. До приговора блогер находилась под подпиской о невыезде.

Напомним, ранее в России член чувашского отделения партии РПР-Парнас и движения «Солидарность» Дмитрий Семенов был задержан и принудительно доставлен в суд за перепост в социальных сетях фотографий с экстремистской символикой.