Россияне показали недействительные паспорта оккупированного Крыма / dpsu.gov.ua

12 граждан России пытались попасть в Украину, предъявив на границе паспорта временно оккупированного Крыма.

Об этом сообщает пресс-служба ГНСУ.

На пункте пропуска "Морской порт Южный" в Южном во время оформления судна под флагом Либерии пограничники обнаружили 12 членов экипажа, которые были гражданами России.

Видео дня

Мужчины предъявили недействительные документы регистрации оккупированного Крыма. Этим иностранцам пограничники запретили въезд в Украину сроком на 3 года.  

Читайте такжеСБУ разрешила посещать Украину двум испанским журналистам из черного спискаСогласно ст. 9 Закона Украины "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины", любые органы, их должностные и служебные лица на временно оккупированной территории и их деятельность считаются незаконными, если эти органы или лица созданы, избраны или назначены в порядке, не предусмотренном законом.

Любой акт (решение, документ), выданный такими органами и/или лицами, является недействительным и не создает правовых последствий, объясняют пограничники.

Одновременно сообщается о еще одной попытке россиян пересечь границу Украины.

23 июля в пункте пропуска "Шегини" (Львовская область) у пограничников возникли сомнения относительно принадлежности документа одному из пассажиров микроавтобуса.

"37-летний мужчина направлялся в Польшу. Правоохранители выяснили, что паспорт гражданина Греции предъявителю не принадлежит, также документ оказался поддельным. Позже иностранец сообщил, что он является гражданином РФ", – говорится в сообщении.

Мужчину доставили в пограничное подразделение для выяснения обстоятельств правонарушения и привлечения к административной и уголовной ответственности по ч. 1 ст. 204-1 Куоап и по ч. 4 ст. 358 УКУ.