REUTERS

Украинская летчица и народный депутат Надежда Савченко, которую незаконно удерживают в российской тюрьме, хочет, чтобы суд над ней в РФ проходил в середине лета.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на брифинге в Киеве сообщила ее сестра Вера Савченко.

Читайте такжеСавченко может получить 13 лет тюрьмы - адвокат

Видео дня

«Сейчас мы ждем суда по делу Савченко, наконец, закончилось следствие, сейчас адвокаты знакомятся с делом... Пока они вычитывают все эти 38 томов, где очень много, простите, лжи», - сказала она.

По словам сестры Савченко, адвокаты пытаются разыскать так называемых свидетелей, которые говорили, что «они «благодетели», подвезли Надю из Луганской в Ростовскую область».

«Когда суд будет, так Марк Фейгин заявлял, что он будет в конце лета, а Илья Новиков говорит, что в середине лета. Конечно, сама Надя хочет, чтобы это было в середине лета, потому что в любом случае Россия не скажет, что «простите, мы ошиблись, не ту взяли». Россия обязательно осудит. Надя не верит уже, абсолютно разочаровалась в этом судопроизводстве в России... Я ее понимаю, и я думаю, весь мир, но все же адвокаты хотят, чтобы ни одна ложь не осталась неопроверженной», - сказала Вера Савченко.

Как сообщал УНИАН, Савченко похитили боевики на Донбассе летом 2014 года, после чего ее перевезли в Россию, где обвинили в причастности к гибели российских журналистов. Однако, по данным защиты, она не могла быть причастна к гибели журналистов, поскольку попала в плен еще до их смерти.

Читайте такжеАтлантический Совет США вручит Савченко награду "За Свободу"

26 октября 2014 года на внеочередных выборах Савченко была избрана народным депутатом по списку партии «Батькивщина». Верховная Рада делегировала ее в ПАСЕ.

24 апреля этого года Следственный комитет РФ предъявил Савченко окончательное обвинение в якобы пособничестве убийству двух и более лиц и в незаконном пересечении границы.

6 мая Басманный суд Москвы продлил срок ареста Савченко до 30 июня.

Создан Международный комитет поддержки для освобождения, в который войдут мэр Парижа, президент Европейского парламента, европейские депутаты и известные европейские деятели искусства.