В октябре 2019 годна российский суд приговорил Наримана Мемедеминова к 2,5 годам лишения свободы / Антон Наумлюк

У незаконно осужденного в России крымского блогера, гражданского журналиста Наримана Мемедеминова в следственном изоляторе ухудшается состояние здоровья.

Об этом заявил адвокат Эдем Семедляев после того, как посетил блогера в СИЗО российского города Шахты, сообщает Крым.Реалии.

Читайте такжеДва экс-"беркутовца" после обмена с ОРДЛО вернулись в Киев – адвокат (фото)

Видео дня

«У Наримана Мемедеминова на протяжении долгого времени проблемы с желудком, его мучают постоянные боли, постоянная изжога», – сказал адвокат в комментарии общественному объединению «Крымская солидарность».

Как сообщал УНИАН, российские силовики задержали Мемедеминова конце марта 2018 года. Его обвинили по ч. 2 ст. 205.2 Уголовного кодекса РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, совершенные с использованием интернета).

Претензии у российских силовиков вызвал видеоблог на YouTube, который Мемедеминов вел с 2013-го по 2015 годы. В нем расположено несколько десятков видеороликов с комментариями политических событий и тем, призывами соблюдать нормы ислама и мыслями о российских праздниках: День защитника отечества, Международный женский день, День защиты детей и тому подобное.

В октябре 2019 г. российский суд приговорил Мемедеминова к 2,5 годам лишения свободы в колонии-поселении. Кроме того, суд запретил ему заниматься администрированием сайтов в течение двух лет.