0642.ua

Такое решение принято в связи с отсутствием в Станично-Луганском районе электроэнергии по вине боевиков. Как говорится в сообщении пресс-службы Москаля, начиная со второй половины дня среды (3.06), в Станице Луганской и восьми близлежащих селах отсутствует электричество. Главная линия электропередач (ЛЭП), которая ранее обеспечивала район светом, перебита обстрелами.

Читайте такжеВ Луганской области под минометный огонь попал автомобиль, погибли мирные жители

"Поэтому сейчас электроэнергия сюда подается по резервной линии из России через оккупированные территории. И Украина за этот свет исправно платит. Резервная ЛЭП повреждена на оккупированной территории, однако боевики не допускают туда ремонтников. Аварийные бригады уже несколько раз пытались добраться до места повреждений - безрезультатно", - отметил Геннадий Москаль.

Видео дня

Сейчас в Станице и части района из-за отсутствия света нет водоснабжения, весьма затруднена мобильная связь. В течение последних двух недель террористы, обстреливая украинские села, в трех местах повредили водопровод, подающий воду на оккупированную ими же территорию.

"Я предупредил тогда, что воду снова подадут только после того, как самозванцы с "ЛНР" своими силами и за свои средства устранят повреждения, лично гарантировал туда доступ и безопасность для аварийщиков. Однако вместо того, чтобы ремонтировать водопровод,"ЛНР" отключило Станице свет. Против нас начали коммунальную войну, и у меня не остается другого выхода, как полностью перекрыть подачу воды на оккупированную территорию. Сегодня с 9:00 утра это распоряжение выполнено", - добавил Геннадий Москаль.

Водоснабжение будет восстановление только после того, как в Станице появится свет с гарантиями его стабильной подачи.