REUTERS

Все чаще исключительную меру наказания применяют в Китае. Об этом сообщает Deutsche Welle.

В мире увеличилось количество случаев применения смертной казни в отношении подсудимых. Как отмечается в обнародованном в среду, 1 апреля, докладе международной правозащитной организации Amnesty International, в 2014 году исключительная мера наказания была назначена 2466 раз. Это на 550 случаев больше чем в предыдущем году. При этом смертная казнь применяется в меньшем количестве стран. Ее используют лишь в 22 странах.

Читайте такжеВ России подумывают о возвращении смертной казни

Видео дня

По данным AI, наибольшее количество смертных приговоров было выполнено в 2014 году в Иране. Официально там зафиксировано 289 таких случаев, еще 454 случая не подтверждены иранскими госведомствами. В Саудовской Аравии казнены по меньшей мере 90 человек, в Ираке - не менее 61, в США - 35. Однако правозащитники считают, что наибольшее количество смертных приговоров приведено в исполнение в Китае, который не предоставляет официальной статистики. В докладе AI отмечается, что китайская власть казнила в 2014 году больше людей, чем все остальные страны вместе взятые.

Увеличение количества смертных приговоров правозащитная организация связывает с тем, что ряд государств использует исключительную меру наказания как средство решения внутренних конфликтов, борьбы с терроризмом и подавления политических противников. Прежде всего AI имеет в виду Китай, Северную Корею, Иран, Саудовскую Аравию, Египет и Нигерию.