Филарет / REUTERS

Почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет раскритиковал полученный Украиной томос, заявив о зависимости ПЦУ от Константинопольского патриарха.

Об этом он заявил во время брифинга, сообщает ТСН.

Читайте такжеПЦУ оставила почетного патриарха Филарета права управления Киевской епархией

Видео дня

"После избрания предстоятеля мы получили томос. А томос не такой, какой имеют остальные автокефальные православные церкви. А в этом томосе есть зависимость украинской церкви от Константинопольского патриарха", - заявил он.

По словам Филарета, во-первых, зависимость заключается в том, что ПЦУ не имеет права варить миро (специально приготовленное и освященное ароматическое масло – ред.).

"А это значит, что мы не можем совершать таинство крещения, освящение храмов без того, чтобы Константинопольский патриарх дал нам миро. Дал нам миро – окрестим, не дал – не можем", - пояснил он.

Во вторых, подчеркнул Филарет, украинской церкви дали название, не такое, какое имеют другие церкви.

"Например, Российская православная церковь, Грузинская православная церковь, Сербская православная церковь. А нам дали название Православная церковь в Украине", - сказал Филарет. То есть, пояснил он, это означает, что ПЦУ имеет права только в пределах Украины, но не вне их.

Также Филарет заявил, что в соответствии с томосом все сложные вопросы, возникающие в украинский церкви, должен решать Вселенский патриарх. "То есть эта так называемая автокефальная церковь не имеет прав автокефальной церкви", - добавил Филарет.

Как сообщал УНИАН, 20 июня почетный патриарх Филарет созвал "поместный собор", на котором объявил о восстановлении ликвидированной УПЦ Киевского патриархата и непризнание томоса о предоставлении автокефалии Православной церкви Украины.