Съезд адвокатов намерен призвать Раду вернуть законопроект #9055 на доработку президенту /zib.com.ua

Об этом говорится в проекте резолюции Съезда.

В ходе выступления на Съезде, глава Национальной ассоциации адвокатов Лидия Изовитова заявила, что законопрект #9055 лишает адвокатов независимости, передают Українські Новини.

"Мы четко видим намерение авторов законопроекта   разделить адвокатуру, намерение преврать адвокатов в марионеток с зависимостью от правоохранительных органов и судей. Нам предлагается новый документ с новым названием, новая присяга, предлагается не злоупотреблять правами на адвокатский запрос и процессуальными правами. Проект закона содержит риски потери независимости адвокатской деятельности. Пытаются уничтожить принцип конфиденциальности. Проект содержит многочисленные коррупционные риски, о чем было принято решение профильным комитетом Рады",- сообщила Изовитова.

Видео дня

Она добавила, что законопроект #9055 находится в Верховной Раде и внесение в него правок во время рассмотрения не изменит ситуацию.

"Никакие постатейные правки не могут приблизить этот законопроект к тому варианту, который является адекватным для адвокатского сообщества", - подчеркнула Изовитова.

Глава НААУ добавила, что теперь все зависит от ВРУ.

Ранее парламент не смог включить законопроект #9055 в повестку дня.

Как сообщали Українські Новини, глава Украинского Хельсингского союза удивлен заявлением АП о "позитивном выводе Совета Европы" по законопроекту №9055. Ранее Совет адвокатов Украины (САУ) заявил, что никакие официальные оценки законопроекта Советом Европы (СЕ) не предоставлялись, поэтому заявления о том, что законопроект №9055 "Об адвокатуре и адвокатской деятельности" положительно оценил Совет Европы, не соответствуют действительности.

Съезд адвокатов Украины  решил обратится к Верховной Раде с призывом отправить на доработку президенту Петру Порошенко законопроект №9055 об адвокатуре и адвокатской деятельности.

За соответствующую резолюцию Съезда проголосовало большинство делегатов, передают Українські Новини.

В ходе выступления на Съезде, глава Национальной ассоциации адвокатов Лидия Изовитова заявила, что законопрект №9055 лишает адвокатов независимости.

"Мы четко видим намерение авторов законопроекта   разделить адвокатуру, намерение преврать адвокатов в марионеток с зависимостью от правоохранительных органов и судей. Нам предлагается новый документ с новым названием, новая присяга, предлагается не злоупотреблять правами на адвокатский запрос и процессуальными правами. Проект закона содержит риски потери независимости адвокатской деятельности. Пытаются уничтожить принцип конфиденциальности. Проект содержит многочисленные коррупционные риски, о чем было принято решение профильным комитетом Рады",- сообщила Изовитова.

Она добавила, что законопроект №9055 находится в Верховной Раде и внесение в него правок во время рассмотрения не изменит ситуацию.

"Никакие постатейные правки не могут приблизить этот законопроект к тому варианту, который является адекватным для адвокатского сообщества", - подчеркнула Изовитова.